RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Нельзя забыть: в Белыничском районе почтили память жителей сожженной деревни Стефаново

В преддверии дня памяти жертв Хатынской трагедии в Белыничском районе вспомнили погибших жителей сожженной в годы Великой Отечественной войны деревни Стефаново.

Немецко-фашисткие захватчики уничтожили деревню и 96 ее жителей 22 декабря 1942 года. Это была карательная операция за поддержку партизан. Стефаново разделила судьбу Хатыни - после войны деревня не возродилась, на ее месте появился мемориал, где сегодня собираются неравнодушные люди, чтобы отдать дань памяти тем, кто стал жертвой тех страшных событий.

На митинг-реквием собрались представили руководства района, прокуратуры Могилевской области, управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области, правоохранители и работники МЧС, представили общественных объединений, молодежь и жители района.

«Нет уголка в Беларуси, где бы не было своей истории Хатыни или Стефаново. Долг каждого белоруса чтить память погибших в Великой Отечественной войне, хранить мир на нашей земле, - отметил заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков. - В ходе расследования дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны нами было установлено порядка 1,7 тыс. населенных пунктов полностью или частично уничтоженных нацистами на могилевской земле. Из них 42 - ранее были не учтены. В Могилевской области не менее 17 деревень разделили судьбу Хатыни. Долг нынешнего поколения - установить нацистов, виновных во всех злодеяниях, которые они совершили на нашей земле. И эта работа будет продолжаться».

Как отметила председатель Белыничского районного исполнительного комитета Ольга Пристромская, сожженная в годы войны нацистами Хатынь и тысячи населенных пунктов с такой же судьбой - это места скорби на белорусской земле.

«Страшные трагедии и зверства фашизма на нашей земле - это неумолкающая боль в сердце каждого белоруса. Трагедия деревни Стефаново - это не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов направленной политики геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси, - подчеркнула она. - Сегодня деревни Стефаново нет на карте, но память жива. Ее невозможно уничтожить, в ней много боли и страданий, в ней наш трагический исторический опыт. Мы никогда не забудем жестокость, бесчеловечность и бесчинство врага. Геноцид не имеет срока давности. Мы обязаны помнить уроки прошлого, ценить и хранить мир, который такой дорогой ценой достался нашим предкам. И никогда не допустить повторения страшных событий. В наших с вами силах сделать все возможное, чтобы наше настоящее и будущее было светлым и мирным, чтобы наша страна всегда была сильной и независимой».

Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны жителей населенного пункта приехала Елена Куренок, которая ведет клуб ветеранов «Надежда» в центре культуры в Белыничах.

«Я приехала сюда, чтобы вспомнить об этих людях, с уважением отнестись к памяти о них, - отметила она. - Мы вот привозили сюда своих ветеранов летом на экскурсию. Место здесь особое, памятник установлен. И камни лежат, с именами тех, кто жил в деревне. Они символизируют их дома. Приезжать сюда, я считаю, важно. Потому что нельзя забывать об этом, нельзя допустить, чтобы такие ужасы повторялись на нашей родине. Необходимо прикладывать все усилия, чтобы мы жили в свободной и мирной нашей Беларуси».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна