Купюра в Br80 появится в Беларуси к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщили в Национальном банке Беларуси.
Правлением Национального банка 18 марта принято постановление №68 «О выпуске в обращение памятной банкноты и памятных монет, являющихся законным платежным средством Республики Беларусь».
Выпуск начнется с 31 марта. В Нацбанке отметили, что банкнота «80 год Перамогі савецкага народа ў Вялікай Айчыннай вайне» будет номиналом Br80 и выйдет тиражом в 80 тыс. штук. Памятные монеты «80 год Перамогі савецкага народа ў Вялікай Айчыннай вайне»: серебряные - номиналом Br20 выйдут тиражом 2500 штук, медно-никелевые номиналом Br1 - 5000 штук.
На 80-рублевой купюре изображен главный монумент мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» - «Мужество». На обратной стороне - изображение руки матери, держащей руку ребенка, на фоне национального орнамента, изображения архитектурного комплекса «Ворота Минска» и цветка яблони. Банкнота ярко-розового цвета.
Монеты имеют форму круга, с лицевой и оборотной сторон - кант, выступающий по окружности. Боковая поверхность монет с насечкой. Они отчеканены в Казахстане.
Информация об ожидаемых поступлениях, отпускных ценах и наличии памятных монет и банкнот в кассе Национального банка Республики Беларусь, а также планируемых датах продаж памятных монет и банкнот размещена на официальном сайте Национального банка в разделе «Банкноты и монеты».
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
28.03.2025 - 13:04
27.03.2025 - 14:48
В Могилевском госуниверситете имени Кулешова состоялась презентация книги «Наш Президент»
27.03.2025 - 09:53
«Белая Русь» поздравила матерей, родивших в день инаугурации Президента