RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Новшества Закона «Об урегулировании неплатежеспособности» обсудили в Могоблисполкоме

Семинар по вопросам практического применения Закона Республики Беларусь от 13.12.2022 № 227-З «Об урегулировании неплатежеспособности» состоялся сегодня в Могилевском облисполкоме. Мероприятие проводилось по инициативе комитета экономики облисполкома совместно с экономическим судом Могилевской области. Участие в нем приняли председатель комитета экономики облисполкома Дмитрий Мудрогелов, заместитель председателя экономического суда Владимир Трамбачев, судьи Андрей Половцев и Марина Лаптенок, начальник Могилевского областного территориального отдела по санации и банкротству Минэкономики Константин Барауля, представители структурных подразделений облисполкома, горрайисполкомов, организаций.

«Данный Закон вступил в силу с 1 октября и поэтому сегодня важно рассмотреть все новшества, чтобы мы могли четко выполнять требования законодательства, – отметил во вступительном слове Дмитрий Мудрогелов. – Закон предусматривает снятие нагрузки с экономических судов и расширение полномочий государственных и местных исполнительных органов в части сопровождения экономического оздоровления организаций, в том числе частных, представления в суды кандидатур управляющих, оценки их деятельности и своевременной замены.

В целях организации работы по вопросам в сфере урегулирования неплатежеспособности с учетом нового законодательства облисполкомом подготовлен проект решения, который сейчас находится на согласовании в главном управлении юстиции. После его принятия решение будет направлено для исполнения всем причастным.

В середине ноября мы планируем провести семинар по данному вопросу с участием представителей Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь».

На семинаре были заслушаны доклады представителей суда по вопросам идеологии Закона «Об урегулировании неплатежеспособности», подачи заявления должника о несостоятельности и банкротстве, заявления кредитора о банкротстве должника, споров о признании недействительным решения собрания (комитета) кредиторов и о требовании.

Присутствующие смогли задать интересующие вопросы и принять участие в обсуждении.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна