RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Новые инвестпроекты будут выгодны не только Климовичам, но и всей Могилевской области

Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский: «Юго-восток гостеприимный: приезжай и живи»

В Климовичском районе открыли первый в области репродуктор на 3,6 тысячи свиней. Забота о сельчанах, социальная поддержка и создание рабочих мест в фокусе внимания местной власти. Семь районов Могилевской области получили поддержку по Указу Президента от 28 мая 2020 года № 177. Документ продлил до 2025-го действие основных положений Указа от 8 июня 2015 года № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области». Одна из главных задач — улучшить качество жизни людей. В частности, указом определен порядок предоставления организациям выплат из республиканского бюджета на возмещение до 35 процентов капитальных затрат, которые они понесут при реализации в 2021—2025 годах инвестиционных проектов. Их перечень определяется Правительством на основании предложений Могилевского облисполкома. Предусмотрены и иные меры поддержки, в том числе по техническому переоснащению сельхозпроизводства и строительных организаций. Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий ХАЙНОВСКИЙ рассказал, за счет чего удается создавать благоприятный инвестиционный климат, как решаются задачи по возвращению в оборот мелиорированных земель и реализуются планы по созданию высокопроизводительных рабочих мест.

— Дмитрий Викторович, как ввод репродуктора скажется на развитии растениеводческой отрасли и какую стратегию реализуете в посевную, чтобы обеспечить поголовье кормами?

— Для обеспечения поголовья кормами создали аграрный филиал «Клим-Агро», под нужды которого выделили более 5 тысяч гектаров земли. Осенью тысячу гектаров засеяли озимыми зерновыми: рожью и пшеницей. В целом у нас около 500 гектаров озимого ячменя.

— Завершилась весенняя посевная кампания, в самом разгаре укос трав. Какими результатами может похвастаться Климовичский район?

— Занимаемся уборкой кормов. В числе первых на Климовщине к заготовке приступили в ОАО «Роднянский». Под первый укос отвели 1200 гектаров люцерны и злаковых. Намечено заготовить 8—9 тысяч тонн сенажа и 750 тонн сена. Первую траншею (около тысячи тонн) заложили на ферме в Родне. Вторую, такую же по объему, — в Семеновке. Третья будет в Малышковичах.

В целом план по многолетним травам — 11 400 тонн. Сена заготовили более 260 тонн, сенажа — свыше 8200.

— Какие еще перспективные проекты позволят привлечь в экономику района инвестиции?

— В прошлом году рост поступлений в бюджет — 113,3 процента. Значительный удельный вес в объеме подоходного налога занимают платежи комбината хлебопродуктов. В развитие этого предприятия в 2022-м инвестировали 57,6 миллиона рублей. В следующем году намерены создать семеноводческое хозяйство на базе КХП, чтобы обеспечивать свои организации семенами. Пока доставляем их за 200 километров, из Белыничского района, в том числе из Витебской области. Новая линия по очистке семян позволит получать элиту и суперэлиту, что будет выгодно не только нашему району, но и всему юго-востоку Могилевщины. С 2024-го цель — перейти на сев семян озимых и яровых, произведенных исключительно в нашем районе, причем более высокой репродукции. Отмечу, при производстве элитных семян государство дотирует 50 процентов их стоимости. Новые линии установят в отремонтированных помещениях, которые не использовались.

— В Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию прозвучала такая мысль: «Нельзя стягивать все ресурсы в Минск, чтобы в итоге допустить гиперцентрализацию. Нельзя огулом заигрываться в так называемую оптимизацию, концентрируя рабочую силу и компетенции исключительно в областных центрах и столице за счет сокращения региональной сети». Не секрет, что на территориях, близких к России, происходит вымывание кадров: бурный рост агрохолдингов требует больше квалифицированных специалистов. Какие шаги предпринимаются, чтобы предоставить рабочие места?

— Создано два хозяйства, инвесторы вкладывают средства в приобретение техники, удобрений. Изменение подходов к работе в сельхозорганизациях позволяет увеличивать объемы производства зерна, повышать молочную продуктивность коров.

К сожалению, из-за санкций развитие «Углеграда», одного из перспективных проектов, рассчитанного на экспортные поставки, пришлось заморозить, а работников задействовать на других предприятиях. К примеру, некоторые механизаторы заняты в «АгроИнвест». В соответствии с инвестпрограммой по юго-восточному региону Могилевщины в филиале «Клим-Агро» Климовичского КХП закупили два энергонасыщенных трактора, два «Кировца», четыре МТЗ-1221, бензовоз. В этом году парк пополняется и пятью 9-метровыми сеялками с более высокой производительностью. В целом 1,7 миллиона рублей в 2023-м предусмотрено на закупку техники для сельхозорганизаций района.

— Треть сельхозземель в стране мелиорирована. Президент не раз, в том числе в марте 2022 года на заседании Совета Министров, указывал на необходимость активизации работ по мелиорации этих земель и вовлечению в сельхозоборот, поддержанию их в надлежащем состоянии. Насколько успешно задачи решаются в районе?

— Около 30 процентов наших земель относятся к мелиорированным, практически все нуждаются в обновлении мелиоративных сооружений. В 2022-м такие мероприятия проводили в сельхозпредприятиях «Городнянский» и «Приграничный» — окультурили примерно 100 гектаров. Работы продолжаются, выделяются средства. В планах на этот год мелиорировать около 300 гектаров. Поскольку по осени мелиораторам помогали сельхозорганизации, задачу должны выполнить.

— Один из важных показателей заботы о нуждах людей — доступное жилье. Приехав в Климовичи, сразу обратили внимание на район новостроек. А как обстоят дела со строительством на селе?

— Действительно, важно возводить комфортное и современное жилье. В Климовичах осенью прошлого года торжественно открыли 20-квартирную секцию многоэтажки по улице 50 лет СССР, возведенную ПМК-256. Десять квартир там сдаются в аренду для нуждающихся, также новоселами стали десять многодетных семей. В мае сдали еще одну секцию на 20 квартир (есть и социальное, и арендное жилье). В 2023-м в жилой зоне установим три игровые площадки вместо старых. К нам обращаются и по поводу ремонта дорог, особенно весной, стараемся удовлетворять просьбы.

В сельской местности много свободных участков: приезжай и живи. Но большая часть населения района все-таки предпочитает обосноваться под арендной крышей. Так что пока возводить жилье на селе нет необходимости. Хотя люди приобретают дома за одну базовую величину или минимальную стоимость. Райисполком всегда готов предложить нуждающимся господдержку на строительство.

— Стройка — это всегда огромная статья расходов…

— Действительно. Но и зарплаты в районе не самые низкие. Средняя — 1105,4 рубля. Народ в основном работает на сельхозпредприятиях, но львиная доля трудится на промышленных: ликеро-водочном заводе, комбинате хлебопродуктов. В этих организациях, а также в филиале «Климовичские электросети» РУП «Могилевэнерго» самые высокие зарплаты по району.

— Знаю, что не так давно в Климовичах состоялось торжество, посвященное открытию обновленной районной Доски почета…

— От всей души благодарю каждого жителя Климовщины, который вносит вклад в развитие малой родины. На Доске почета отмечены в том числе представители аграрной сферы. Среди них по итогам работы за 2022 год: оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм ОАО «Племенной завод «Тимоново» Наталья Ковалева, оператор по откорму крупного рогатого скота ОАО «Племенной завод «Тимоново» Ольга Силкина, оператор по откорму свиней филиала «Клим-Агро» ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» Ирина Чернова, механизатор КСУП «Приграничный-Агро» Василий Бармотько, механизатор КСУП «Михалинский» Виктор Ботвинкин, комбайнер КСУП «Михалинский» Александр Кирпиченко.

Алена Яско, Татьяна Белецкая, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна