RU BY EN 中文
Twitter Instagram

О грядущем важнейшем этапе упрочения народовластия поговорили с ректором МГУ имени Кулешова

На пороге новой реальности

 В Беларуси идет процесс выдвижения кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания. Сами выборы пройдут с 1 по 10 апреля. После чего лучшие представители нашего общества приступят к работе. Без преувеличения можно сказать: внимание к ожидаемому событию в стране огромное. Потому как Всебелорусское народное собрание отныне будет работать в новом качестве. О грядущем важнейшем этапе упрочения народовластия рассказал ректор Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова, историк, председатель Могилевской областной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание» Денис Дук:

— Начну с того, что Всебелорусское народное собрание — высший представительный орган, обеспечивающий интересы всех жителей страны, что с недавнего времени закреплено Конституцией. Именно ВНС теперь будет утверждать программу социально-экономического развития страны. И именно перед Собранием будет ежегодно отчитываться Премьер-министр, докладывая о том, чего удалось достичь и что еще надо доработать. Это очень важный момент. Глава Правительства в данном случае отчитывается не как раньше — перед парламентариями, опосредованно представляющими своих избирателей, а перед широким кругом делегатов — от высших должностных лиц до представителей гражданского общества. Делегаты, вернувшись в коллективы на свои рабочие места, передадут людям посыл — расскажут, справились с поставленной задачей либо нет. По сути, повышается степень ответственности. Да и тот же председатель райисполкома, например. Если допустил просчеты где-то, то о неудовлетворительной работе из уст руководителя Правительства услышат 1200 делегатов во главе с Президентом. Приятного мало. Потому будет  делать все, чтобы этого не произошло. То есть появляется новый стимул и повышенная ответственность.

 Есть еще один момент, на который хочу обратить внимание. Желающих попасть в ряды делегатов Всебелорусского народного собрания в регионах немало — конкуренция огромная! В основном среди представителей гражданского общества — члены БРСМ, Белорусского союза женщин, Федерации профсоюзов, «Белой Руси». Это, кроме огромной ответственности, еще и почетно. Но далеко не все, кто видит себя в списках делегатов, в них попадут. Коллеги скажут: «Почему ты? Вон другой сделал для предприятия, города, страны больше. А чем сам можешь похвастаться?» Это повод человеку подтянуться, подумать, поправиться в каких-то вопросах. И работать над тем, чтобы попасть в число делегатов уже следующего Всебелорусского народного собрания. Потому как главный критерий попадания в списки — конкретные (и заметные) дела.

— Понятно, что Всебелорусскому народному собранию предстоит решать целый ряд вопросов. Какие из них наиболее важные и ответственные?

— На Всебелорусском народном собрании будут приниматься такие серьезные документы, как Концепция национальной безо­пасности, Доктрина внешней политики. Если понадобится, делегаты могут рассмотреть и вопрос об изменениях в Конституции. Иными словами, ответственность делегатов ВНС перед обществом, перед страной повышается колоссально. Плюс еще именно Собрание будет в случае необходимости подтверждать легитимность выборов. Это очень важно. Мы помним, как в 2020 году и Центризбирком, и избирательные комиссии в регионах подвергались жесточайшим нападкам со стороны так называемой оппозиции. Отныне если вдруг у кого и появятся вопросы — задавать их надо будет фактически всему обществу, которое представляют делегаты.

— Всебелорусское народное собрание становится высшим представительным органом. Значит ли это, что Парламент уходит в тень?

— Ни в коем случае. Собрание не будет формировать и принимать законы — никто не собирается забирать хлеб у депутатов. Но вот контроль за исполнением законов уже за ВНС. Например, Собрание вправе отменять правовые акты и иные решения государственных органов и должностных лиц, которые противоречат интересам национальной безопасности. И это правильно.

— Мы говорим о Всебелорусском народном собрании нового типа, которое только создается. До этого, как известно, их было шесть…

— И результаты их работы очень значимые. Первое Собрание созывалось в момент определенного противостояния ветвей власти: законодательной в лице парламентариев и исполнительной, которую возглавлял Президент. Тогда ВНС продемонстрировало всенародную поддержку Главы государства. Затем последовал референдум 1996 года, на котором в Конституцию были внесены изменения и дополнения, инициированные Президентом. И это лишь один из примеров.

— Чего можно ожидать от работы обновленного Всебелорусского народного собрания?

— Во-первых, того, что у нас появится орган, который будет цементировать систему всех ветвей власти. Создается определенный сдерживающий механизм, который удержит страну в спокойствии при каких-либо глобальных политических событиях. Тех же президентских выборах, к примеру. И второй немаловажный момент. Собрание должно способствовать преемственности власти, о которой неоднократно говорил Президент. Сегодня у нас управленческая элита состоит из тех, кто был воспитан в СССР. На смену потихонечку приходят молодые люди, рожденные уже в суверенной Беларуси. Они могут учиться у старшего поколения, видеть, как работает политическая кухня. Изучать, как принимаются управленческие решения, какая за ними стоит логика. И самое главное — какая за всем этим кропотливая аналитическая работа. ВНС может стать кузницей кадров для Беларуси будущего.

Мы вступаем в новую реальность, в которой нам предстоит жить. У нашей страны будет уникальный опыт. Не могу назвать государства, в которых существует нечто подобное ВНС. Но в Беларуси высший представительный орган народовластия создается не на пустом месте. На основе нашего опыта, которым мы, белорусы, дорожим, это наше историческое наследие.

Со времен еще Полоцкой земли, в которой существовали народовластие, соборность. Когда политические амбиции определенных правителей ставили под угрозу общественную жизнь, именно представители народа принимали решения, с помощью которых отводили беду. А что касается милого некоторым либерализма, могу привести исторический пример. Некогда мы входили в состав Речи Посполитой. Там было столько прав да вольностей для шляхты, что, наверное, либеральнее в этом плане страны не существовало. Но вот именно этот либерализм и стал причиной развала государства.

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания пройдут с 1 по 10 апреля

Павел Минченко, фото: Ивана Яривановича , Александра Кушнера, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна