RU BY EN 中文
Twitter Instagram

О выплате единовременной материальной помощи к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков - разъяснения Минтруда

В целях единообразного решения вопросов, касающихся выплаты единовременной материальной помощи в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 марта 2019 г. № 118 «Об оказании единовременной материальной помощи» (далее – Указ), Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь даны следующие разъяснения.

1. Единовременная материальная помощь оказывается постоянно проживающим в Республике Беларусь (1) ветеранам Великой Отечественной войны и некоторым категориям граждан, пострадавших от последствий войны, предусмотренным Указом, которые:

получают пенсию от Республики Беларусь;

получают пенсию в Республике Беларусь (частично либо полностью) из других государств в соответствии с международными договорами Республики Беларусь в области социального (пенсионного) обеспечения (2).

2. К участникам Великой Отечественной войны, лицам, принимавшим участие в защите Отечества, относятся лица, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О ветеранах», а также принимавшие участие в войне с Финляндией с 30 ноября 1939 г. по 13 марта 1940 г. и войне с Японией с 9 августа по 3 сентября 1945 г. (3).

При этом обращаем внимание, что единовременная материальная помощь не выплачивается лицам, имеющим удостоверение участника войны, которые принимали участие в боевых действиях в Китае, Северной Корее, Венгрии, в районе острова Даманский, в районе озера Жаланашколь после 3 сентября 1945 г. (4)

3. К членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны (5), относятся лица, перечисленные в пункте «в» статьи 68 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», а именно: жены (не вступившие в новый брак), которым установлено повышение размера пенсии на 180 процентов минимального размера пенсии по возрасту; дети – инвалиды с детства, которым установлено повышение размера пенсии на 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту (кроме детей – инвалидов с детства умерших инвалидов войны).

Детям (в том числе усыновленным) и другим иждивенцам из числа членов семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, которым повышение пенсии не установлено, единовременная материальная помощь не выплачивается.

5. Для целей Указа к бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, относятся лица, которым установлено повышение в соответствии с частью шестой пункта «б» статьи 68 Закона  Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

6. Выплата единовременной материальной помощи производится по месту пенсионирования граждан в период с 1 июня до 1 июля 2019 г. в порядке, предусмотренном для выплаты пенсий.

7. Единовременная материальная помощь, оставшаяся не полученной в связи со смертью её получателя, членам его семьи не выплачивается и не включается в состав наследства.

8. Лицам, указанным в подпунктах 1.1 – 1.4 Указа, находящимся на государственном обеспечении в учреждениях социального обслуживания, осуществляющих социальное обслуживание (в том числе в психоневрологических домах-интернатах), а также находящимся на койках сестринского ухода, в местах лишения свободы, выплата единовременной материальной помощи производится в размерах, установленных Указом.


1) Постоянное проживание в Республики Беларусь для граждан Республики Беларусь подтверждается штампом о регистрации по месту жительства в паспорте гражданина Республики Беларусь, для иностранных граждан и лиц без гражданства – видом на жительство в Республике Беларусь.

2) При отсутствии информации о таких получателях в ГИССЗ для уточнения могут использоваться данные, содержащиеся в платежных ведомостях на выплату пенсий в соответствии с международными договорами, представляемых Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь комитетам по труду, занятости и социальной защите облисполкомов (Мингорисполкома).

3) Пункты 4-6 Приложения 1 к постановлению  Министерства обороны Республики Беларусь от 1 июня 2010 г. № 22 «Об утверждении периодов отнесения воинских частей, штабов и учреждений к составу действующей армии, перечня городов и периодов их обороны во время Великой Отечественной войны, а также перечня государств, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Республики Беларусь» (далее – постановление № 22).

4) Пункты 11-15 Приложения 1 к постановлению № 22.

5) Основанием для признания погибшим (умершим), пропавшим без вести является извещение (форма №4), которая утверждена приказом Народного Комиссара Союза ССР 15 марта 1941 г. № 138.

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна