RU BY EN 中文
Twitter Instagram

ОАО «Кричевцементношифер» выпустил 9-миллионную тонну цемента

C момента ввода в эксплуатацию новой технологической линии в ОАО «Кричевцементношифер» выпущена 9-миллионная тонна цемента.

За январь-июль предприятием произведено 882 тысячи тонн цемента, темп роста к прошлому году составил 101,6 процента. В июле – 162 тысячи тонн цемента. Объем промышленного производства за январь-июль составил Br111 млн.

Более трети продукции ОАО «Кричевцементношифер» идет на экспорт. Рынками для открытого акционерного общества стали не только Российская Федерация и Украина, но и Польша, Литва, Латвия. Объем экспорта цемента по итогам работы за 7 месяцев нынешнего года составил 320 тысяч тонн на сумму $16,4 млн. Соотношение экспорта цемента в общем объеме производства – более 35 процентов.

На предприятии реализуется система мероприятий по снижению себестоимости цемента. В результате за январь-июнь нынешнего года средняя себестоимость цемента марки ЦЕМ I составила $49,6 за тонну (минус 4,9 процента к прошлому году). А достигнуто это, в первую очередь, за счет снижения расходов технологического топлива и электроэнергии на $1,6 и их удельного веса в себестоимости – с 40,6 до 39,6 процента. Общее снижение материалоемкости при производстве цемента – минус 2,7 процента.

Выручка на одного работника составила Br115 тыс., темп роста к прошлому году – 112 процентов. Рост производительности труда позволяет выплачивать работникам предприятия достойную заработную плату.

С мая нынешнего года головное предприятие вышло на прибыль от реализации, а также обеспечена положительная рентабельность продаж в размере 1,2 процента. При этом уровень загрузки мощностей в текущем году достиг 92,1 процента, удельный вес производства высокомарочного цемента марки 500 – 90,9 процента.

В состав ОАО «Кричевцементношифер» входят пять филиалов, расположенных в разных областях Республики Беларусь, общая численность работающих составляет свыше 2400 человек, а удельный вес в структуре промышленной продукции холдинга «Белорусская цементная компания» – 32 процента.

k-j.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна