RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Объединившись, сделать добро». Большой благотворительный праздник МЧС прошел в Могилеве

Большой благотворительный праздник прошел 17 сентября в Центре безопасности МЧС в Могилеве. Он стал частью акции «День народного единства – день добрых дел».

Организаторами мероприятия выступили Могилевское областное управление МЧС и первичная организация МЧС Белорусского союза женщин. Все гости праздника смогли пройти интерактивное обучение в Центре безопасности и поучаствовать в развлекательной программе, а также примерить боевую одежду спасателей и познакомиться с различной аварийно-спасательной техникой. Кроме того, они стали участниками доброй инициативы – помогли собрать средства для проекта «Надежда» областного отделения Белорусского детского фонда. Акция направлена на отдых и оздоровление в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Надежда» семей, воспитывающих детей с тяжелыми формами инвалидности, развитие их навыков коммуникации, социальной адаптации и взаимодействия.

«Сегодня День народного единства, когда, объединившись, можно сделать добро, – отмечает начальник сектора взаимодействия с общественностью Центра безопасности областного управления МЧС, председатель первичной организации Белорусского союза женщин МЧС региона Александра Прудникова. – Благотворительный праздник стал первым мероприятием подобного формата. Сегодня мы решили не просто открыть для всех желающих двери нашего центра, но еще и сделать хорошее дело - все собранные средства направить на благотворительность. К нам пришли не организованные детские группы и трудовые коллективы, как обычно, а семьи с детьми, чтобы хорошо провести время и узнать что-то новое. Получился импровизированный день открытых дверей и настоящий семейный праздник».

Помимо посещения самого центра, в МЧС подготовили для гостей праздника насыщенную программу: организовали выступление духового оркестра и творческих коллективов, работу тематических площадок, выставку спецтехники, различные активности и интерактивы. Таким образом спасатели решили отблагодарить всех, кто станет участником благотворительного проекта и оставит пожертвования. Кроме того, к акции присоединились представители поисково-спасательного отряда «Пульс». «Можно просто говорить о единстве, о каком-то содружестве, а можно делать то, что действительно показывает, как близки мы друг другу и как вместе, объединившись, можем сделать что-то очень важное, – отметила директор Могилевского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд» Ирина Фисюк. – Я очень благодарна организаторам сегодняшнего мероприятия за такую удивительную идею: с одной стороны, это ярко, красиво и здорово, с другой – решение хорошей инициативы, которую Белорусский детский фонд начал осуществлять в этом году. В августе уже десять семей с детками тяжелых форм заболеваний отдыхали в детском республиканском центре «Надежда». Для них это не просто отдых и оздоровление, а коммуникация и общение, которые им очень важны и необходимы. Мы хотим, чтобы в следующем году проект работал, поэтому эта идея сегодня реализована на празднике. Действительно, делать добро в такой день – это самое важное», которые рассказали о своей деятельности, а также одно из могилевских пищевых предприятий, которое угостило ребят и их родителей вкусной продукцией.

На мероприятие пришли Татьяна Завьялова с сыном Алексеем, которому врачи поставили тяжелый диагноз – церебральный паралич. «Мы здесь, чтобы поддержать организаторов и участников праздника, – отмечает Татьяна Завьялова. – Нам посчастливилось в этом году побывать в центре «Надежда» по этому проекту, и мы получили море положительных эмоций. Там была хорошая программа с играми и мастер-классами, а не просто лечение. Тем более, там было все, чтобы мы чувствовали себя комфортно – ребенок тяжелый, и нам обязательно была нужна безбарьерная среда. Это очень важная и нужная акция, хочется, чтобы отдохнули и другие детки. Для нас поездка запомнилась еще и потому, что было много общения - все сдружились, вместе посещали мероприятия. Несмотря на диагноз, мы такие же, как и все дети, – хотим играть и общаться».

Могилевчанка Алена Котляровская с 4-летним сыном Степаном пришли поддержать благотворительный проект, а также провести выходной день вместе и с пользой. «Центр безопасности – это не только интересно, но и полезно, – отметила молодая мама. – Информация о безопасности может преподноситься весело, интересно и не скучно, на понятных для детей примерах. У меня есть большой опыт как участия, так и организации благотворительных мероприятий. И я всегда с трепетом отношусь к таким инициативам. Важно привлекать к ним как можно больше участников, чтобы помочь большему количеству людей. Своим примером мы действительно можем менять не только свой мир, но и мир своих детей, а также тех, кому оказываем помощь и поддержку».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна