Могилевский «Красный металлист» обеспечил в этом году рост объема производства продукции более чем на четверть. Об этом сообщил директор предприятия Виталий Игнатович во время посещения производства представителями отраслевого профсоюза.
«Первое полугодие мы завершили с неплохими результатами, - отметил Виталий Игнатович. - По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обеспечен рост объема производства продукции более чем на четверть. Так, без малого на 9% выросла выручка от реализации продукции, на 1,2% - объемы экспорта. Это позволило по итогам полугодия выйти на безубыточную работу с рентабельностью продаж 8,7%».
В свою очередь председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков подчеркнул, что в приоритете всегда остаются экономика предприятия, условия и уровень оплаты труда. Именно поэтому общественная организация не прекращает мониторинг вопросов занятости, заработной платы и социальных гарантий в организациях.
«Для соблюдения заложенных в коллективные договоры норм о дополнительных сверх законодательства гарантиях и компенсациях необходима прежде всего эффективная работа производства, - отметил профсоюзный лидер. - Достигнутые на «Красном металлисте» результаты работы позволили в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого обеспечить рост заработной платы на 13%, причем речь идет именно о заработанных деньгах. Это увеличение подкреплено ростом производительности труда. Отрадно, что руководством организации принимаются меры и по улучшению условий труда, включая совершенствование системы вентиляции, проработку вопроса усовершенствования покрытия кровли производственного здания и других».
Могилевское ОАО «Красный металлист» основано в 1933 году и является сегодня крупнейшим производителем в Беларуси товаров для населения из высококачественной нержавеющей стали. Предприятие специализируется на выпуске ножниц, столовых приборов, кухонных принадлежностей из нержавеющей стали, укупорочных изделий, товаров народного потребления, а также принимает заказы на изготовление оснастки под заказ (штампы, пресс-формы и другие приспособления). Сегодня здесь трудятся более 130 человек.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
25.04.2025 - 14:33
«Возрастные» доплаты к пенсиям увеличатся в Беларуси с 1 мая
25.04.2025 - 12:42
С 1 мая в Беларуси повышается размер бюджета прожиточного минимума
24.04.2025 - 09:47
Около 90% реализуемого на внутреннем рынке цемента производит БЦК
24.04.2025 - 09:31
Минтруда: с 1 июля 2025 года социальные выплаты будут перечисляться только на базовый счет
23.04.2025 - 15:04