RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Объемы поставок продукции на рынок Армении планирует нарастить Могилевская область в 2024 году

Делегация Могилевской области во главе с заместителем председателя Могилевского облисполкома Русланом Страхаром 21-22 декабря с официальным визитом посещает Республику Армения.

В первый день состоялся визит делегации Приднепровского края в Вайоцдзорскую область, где Руслан Страхар встретился с губернатором региона Коля Микаеляном. Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Армения Александр Конюк. Стороны отметили динамичное развитие торгово-экономических отношений. Так, внешнеторговый оборот Могилевской области и Республики Армения за последние пять лет увеличился в 4,8 раза, с $4 млн до $19,5 млн. На армянском рынке востребована продукция могилевских организаций. Это молочная продукция, лифты, лесоматериалы, тара пластмассовая, ткани хлопчатобумажные и иная продукция. В ходе переговоров обсуждались основные направления взаимодействия между регионами, а также достигнута договоренность установить сотрудничество между Могилевской и Вайоцдзорской областями.

Важным мероприятием как для Республики Беларусь, так и для Могилевской области стало открытие первого белорусско-армянского сборочного производства ОАО «Могилевлифтмаш» в Республике Армения на базе ЗАО «РАФЭЛГРИГ» в Ехегнадзоре Вайоцдзорской области. В открытии приняли участие Александр Конюк, Борис Страхар, Коля Микаелян, а также генеральный директор ОАО «Могилевлифтмаш» Сергей Чертков и руководитель ЗАО «РАФЭЛГРИГ» Левон Григорян. Открытие сборочного производства позволит ОАО «Могилевлифтмаш» существенно нарастить объемы поставок лифтов на армянский рынок уже в 2024 году.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна