RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Обеспечите жизнь детям и внукам – Александр Лукашенко призвал граждан развивать частные подворья на селе

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает граждан развивать частные подворья на селе. Об этом глава государства заявил сегодня, общаясь с коллективом Шкловского завода газетной бумаги.

«Я специально сегодня решил проехать от своего дома сюда. Что меня больше всего удивляет и убивает? Вот едешь по деревеньке: там когда-то были дома, а сегодня (да, это не брошенные участки) там засевает бывший колхоз, ныне акционерное общество. А почему люди не хотят взять этот кусок земли? Почему не взять, построить маленький домик? Пускай сейчас простенький, но вы застолбите за собой полгектара земли и обеспечите жизнь не только своим детям, но и внукам. Скоро эта земля будет стоить дороже золота. Почему люди такие неразворотливые?» - с удивлением спросил Александр Лукашенко.

По его мнению, людям надо предложить широкую линейку недорогих домов, которые как раз и производит филиал завода газетной бумаги «Домостроение». «Месяц - и дом стоит на фундаменте. Это надо делать», - убежден Президент.

Пользуясь случаем, на предприятии затронули волнующую их проблему: они продают свои каркасно-щитовые дома в Евросоюз, а в Беларуси двухэтажные строения возводить не могут - не позволяет законодательство. «Вопрос в старых нормах пожарной и электробезопасности», - пояснил замдиректора завода по капитальному строительству Алексей Молчанов. «Я так и думал, что вопрос из области дури», - ответил глава государства и поручил решить эту проблему в течение первого квартала.

«Я знаю его дома, был в них, чтобы посмотреть, что это. Отличные дома! Что за проблема? - возмутился Президент. - Побольше бы вы делали таких домов, и люди наши бы строили. Цены у вас, как мне говорят не совсем богатые люди, нормальные. Но не старайтесь их высоко поднимать».

БЕЛТА

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна