RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Обнаружить улики, составить картину преступления: в Могилеве следователи организовали квест для журналистов

Спокойный спальный район на окраине Могилева. Здесь в одной из однокомнатных квартир произошло «серьезное преступление»: неизвестные ворвались в жилое помещение, чтобы похитить крупную сумму денег из хозяйского сейфа. Но что-то в этой истории пошло не по плану преступников. Восстановить картину преступления, определить количество участников разбойного нападения - именно такую задачу поставили следователи управления Следственного комитета по Могилевской области перед журналистами, организовав для них квест, который прошел в преддверии Дня сотрудника органов предварительного следствия. Корреспондент БЕЛТА тоже присоединилась к расследованию.

Журналистов у злополучной квартиры встретил старший следователь криминалистического отдела УСК по Могилевской области Кирилл Хлус. Сегодня именно он стал главным помощником для нас - новоиспеченных «следователей». Опытный правоохранитель начинал свою карьеру в качестве эксперта-криминалиста. Сегодня он работает в УСК. «Принимал участие в расследовании громких и резонансных преступлений. И каждое из них западает в душу. И на каждом выезде стараешься максимально качественно выполнить свою работу. Ведь чем тщательнее проведем осмотр места преступления, чем больше улик мы соберем, тем выше шансы раскрыть преступление и восстановить справедливость, помочь людям добиться правды», - поделился он.

Немного пообщавшись и познакомившись, возвращаемся к нашему квесту. «В однокомнатной квартире произошло разбойное нападение с применением огнестрельного оружия. Вам предстоит установить, что произошло в данном помещении. Какие улики имеют отношение в произошедшему, а какие - нет, - рассказал он. - По предварительной информации, в квартиру ворвался человек с оружием, выломав при этом дверь. В квартире находился сейф с крупной суммой денег. Теперь сейф взломан, на полу разбросаны деньги, а кругом беспорядок. Вам предстоит собрать улики и составить предварительную картину произошедшего. Работать вы будете сами, а я - только помогать».

Журналистов перед началом работы в качестве следователей немного переодели - несмотря на постановочный формат преступления, погружение в атмосферу следственно-оперативной работы должно быть максимальным. Обязательно бахилы и перчатки, а еще жилетка - можно приступать.

Так как по нашей легенде неизвестный проник в жилище, взломав дверь, изучать место преступления начинаем именно с нее. Сложно было не заметить лежащий на полу навесной замок. Он явно был сломан. Опытный следователь похвалил журналистов за наблюдательность и рассказал, каким именно способом замок был сорван - при помощи лома. Первая улика есть - после всех необходимых процедур упаковываем в конверт и двигаемся дальше. На полу рядом с дверью еще одна улика, но чтобы ее увидеть, предстояло провести процедуру изъятия следа обуви. При помощи дактилоскопического порошка и кисточки находим след - отпечаток подошвы левого ботинка. Предварительно коллективно решили, что он мужской. Вторая улика - нам казалось, что мы ничего не упустили. Но на деле все оказалось не так - в проеме двери остались волокна ткани, а мы их не заметили. Однако промах не остудил энтузиазм журналистов.

Неподалеку от двери на выключателях окровавленные отпечатки пальцев. Тут даже совсем неопытным «следователям» стало ясно, что улика важная. При помощи липкой ленты аккуратно снимаем отпечаток - работа практически ювелирная.

Двигаемся дальше, практически по сантиметру изучая пространство вокруг. На полу - брошенная куртка. Но Кирилл Хлус посоветовал нам не торопиться и обдумать каждое действие. «В карманах одежды могут храниться разные вещи. Так как в нашем преступлении фигурирует огнестрельное оружие, а мы не знаем, чья эта куртка - жертвы или преступника, поэтому прежде всего ее нужно проверить портативным металлоискателем. Миниатюрный прибор позволяет проводить поиски даже в самых труднодоступных местах», - рассказал он.

Куртка проверена - никаких металлических предметов внутри нее не обнаружено. Но здесь же есть следы, очень похожие на кровь - осторожно изымаем их для криминалистического исследования.

И вот перед нами ружье и элементы патронов вокруг него. С таким журналистам еще не приходилось работать. На помощь приходит опытный следователь. «Фиксируем местоположение оружия, окружающие его предметы. После этого нам необходимо убедиться в его безопасности - проверяем, имеются ли в канале ствола патроны, заряжено оно или нет», - уточняет он.

При осмотре ружья в канале ствола мы обнаружили патрон - его аккуратно изъяли и положили в специальный пакет для таких улик. Оружие изымаем должным образом и упаковываем для дальнейшей транспортировки. После этого тщательно изучаем элементы патронов, разбросанные по полу. По их наличию и расположению делаем вывод, что в квартире были выстрелы.

«Зачастую картина на месте преступления может ввести следователя в заблуждение. То есть здесь нужно определить, что относится непосредственно к происшествию, а что - сопутствующая картина. Зачастую злоумышленники специально создают бардак и пытаются направить следователя по ложному следу, - отметил Кирилл Хлус. - Поэтому детальный и тщательный осмотр места преступления - важный этап в работе. И здесь нельзя допускать формальных подходов. Нужно быть максимально внимательным и собранным».

Мы услышали в этой фразе подвох и стали еще внимательнее смотреть по сторонам. Наше внимание не могло не привлечь окно и батарея под ним - везде следы крови. Тщательно осмотрели, изъяли образец для анализа. Смогли определить и то, что человек, судя по отпечатку, хотел выбраться из квартиры через окно. Здесь же на стекле нашли отпечаток ладони преступника. Уже как опытные следователи при помощи дактилоскопического порошка изъяли этот след - еще одна улика в копилку. Мы, конечно, обрадовались. Но судя по строгому лицу нашего наставника, явно что-то упустили. Осматриваем этот участок еще раз. И да, мы не сразу заметили пылевой след обуви. А улика более чем весомая - этот след отличается от предыдущего. А это значит, что преступников было как минимум двое.

И вот мы перешли к изучению разбросанных купюр. Часть из них сложены стопкой. Кирилл Хлус спросил у журналистов-«следователей», все ли купюры нужно изъять для дальнейшего исследования. Вопрос явно был с подвохом, но мы с ним справились - для изучения нужно забирать в обязательном порядке верхнюю и нижнюю купюру. Ведь именно их мог касаться преступник. «Но и остальные деньги тоже необходимо изъять», - отметил следователь.

Детальное изучение места импровизированного преступления, возможность попробовать и испытать в работе все самые современные технические средства, которые используют следователи - на несколько часов журналисты смогли сменить профессию и предложить свою версию произошедшего. Конечно, не со всем мы справились идеально, но для первого раза вполне неплохо.

По итогам осмотра места происшествия, журналисты пришли к выводу, что преступление было спланированным, ведь раз дверь была закрыта, значит, дома никого не было. В разбойном нападении участвовало как минимум два человека. Главной их целью стало хищение денежных средств. И у преступников практически все шло по плану, но в какой-то момент их кто-то спугнул.

С осмотром места преступления журналисты справились и убедились в сложности и важности работы следователей. Высокий уровень профессионализма, обеспеченность самыми современными техническими средствами и желание добиться справедливости для пострадавших - все это помогает следователям в работе.

«Самая главная мотивация в работе следователя - желание помочь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, добиться правды и справедливости», - подытожил Кирилл Хлус.

Анастасия Гузовская, БЕЛТА, фото УСК по Могилевской области

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна