Обряд «Зажинки» провели в Могилевской области. Первым уборочную кампанию в регионе начало ОАО «Добоснянское» Кировского района.
«Зажинки» - традиция, которая открывает уборочную кампанию. Наши предки основательно готовились к обряду: начищали до блеска серп и заговаривали его, просили благословения в церкви. Первый сноп должна была срезать старейшая женщина в семье. Вот и вчера первыми в поле вышли женщины. Под песни они собрали первые колоски и передали их председателю Кировского райисполкома Михаилу Гулому.
После этого начали работать комбайны - убирать озимый ячмень.
Гостями праздника стали представители райисполкома, сельскохозяйственных организаций, депутаты и местные жители.
Как рассказал Михаил Гулый, хозяйства Кировского района в этом году первыми в области начинали посевную, теперь открывают уборочную. «Быть первыми - почетно и ответственно, - сказал во время обряда председатель Кировского райисполкома. - Мы приступили к уборке озимого ячменя. Нам повезло с погодой зимой - культура хорошо перезимовала, и мы рассчитываем на высокий урожай».
«На нас лежит большая ответственность - качественно собрать урожай и не допустить потерь. Мы должны задать хороший тон всей уборочной кампании в области», - поделился старший комбайнер Александр Михлюк.\
«В районе посеяно 18,9 тыс. га зернового клина, из них чуть более 16 тыс. га - зерновые и зернобобовые. Озимые культуры занимают почти 12 тыс. га, яровой сев - более 7 тыс. га», - рассказал первый заместитель председателя Кировского райисполкома - начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Осипов.
Как отметил председатель Кировского райисполкома, на эту уборочную кампанию у района большие планы: на 40% увеличить валовой сбор зерновых культур, полностью обеспечить себя фуражным зерном и в полной мере выполнить госзаказ.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
16.04.2025 - 09:09
Решение квартирного вопроса — строительство арендного жилья. Особое внимание многодетным семьям
15.04.2025 - 17:45
15.04.2025 - 15:04
Аграрии Беларуси досрочно выполнили план по раскорчевке садов
14.04.2025 - 11:07
Опытная станция в Дашковке — одна из старейших в нашей стране