Ограничения на лов рыбы будут действовать в Могилевской области с 1 апреля по 30 мая. Такая информация размещена на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси.
«Охранные меры необходимы для создания благоприятных условий в период нереста рыбы. В эти же сроки запрещается добывать рака узкопалого (длиннопалого)», - рассказали в инспекции.
Во время нерестового запрета любительское рыболовство полностью не запрещено, но существенно ограничено: рыбачить можно только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений (кроме перечисленных в Правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства).
Применение любых других орудий или способов лова в период запрета квалифицируется как нарушение и влечет наложение штрафа в размере от 10 (Br290) до 30 (Br870) базовых величин. За выловленную запрещенным способом или орудием рыбу нарушитель обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется по тройным таксам. Причинение вреда на сумму 100 (Br2,9 тыс.) и более базовых величин является основанием для возбуждения уголовного дела.
На протяжении всего периода запрета гражданам запрещено пользоваться маломерными судами - не только для рыболовства, но и для других целей.
Сроки общего весеннего запрета пересекаются с нерестовыми запретами, установленными отдельно на некоторые виды рыбы - щуку, судака, сома. Такую рыбу, пойманную в период запрета на добычу конкретного вида, необходимо отпустить обратно в водоем.
По материалу БЕЛТА
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
31.10.2025 - 09:08
«И для детской место есть». Правоохранителям Могилевской области вручили ключи от арендных квартир
30.10.2025 - 14:20
II Белорусско-Российский студенческий медиафорум завершился в Могилеве
29.10.2025 - 16:38
«Возрастные» доплаты к пенсиям увеличатся с 1 ноября в Беларуси
29.10.2025 - 16:26
Размеры госпособий семьям, воспитывающим детей, увеличиваются с 1 ноября