RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Около 1,5 тыс. человек примут участие в Международном кооперационном форуме в Могилеве

 Около 1,5 тыс. человек примут участие в Международном кооперационном форуме по импортозамещению, который пройдет в Могилеве 25-27 октября. Об этом рассказал директор Могилевского агентства регионального развития Евгений Якимов.

По его словам, сейчас идет активная подготовка к предстоящему форуму, в котором примут участие около 1,5 тыс. человек.

«В условиях санкционного давления, в которых оказалась как Беларусь, так и Россия, наиболее важным стало налаживание кооперационных связей. Форум будет направлен на развитие торговли и экономического партнерства, определение новых бизнес-партнеров на внешнем рынке в целях развития импортозамещения, поиск альтернативных поставщиков продукции, сырья, оборудования и комплектующих для компаний-экспортеров, установление кооперационных связей между производителями и потребителями, а также формирование новых каналов экспорта и импорта производимой продукции», - отметил он.

Программа форума очень обширна. «В программу включено пленарное заседание, тематические дискуссии, работа различных секций, презентация товаров экспортно-ориентированных предприятий, В2В-переговоры, выставка производителей Российской Федерации», - рассказал Евгений Якимов.

Во время работы секций участникам экономического мероприятия предложат обсудить вопросы взаимодействия сектора малого среднего бизнеса и крупных предприятий с органами госуправления, меры поддержки экспортеров, новые логистические пути и транспортные коридоры. Также участники обсудят платформенные решения для развития экспортной экосистемы, инструменты финансового рынка, актуальные задачи процесса интеграции регионального бизнеса в мировое экономическое пространство, вопросы импортозамещения.

Особое внимание во время форума будет уделено презентации потенциала Могилевской области. По словам Евгения Якимова, региону есть, что предложить. «Могилевская область - это один из крупнейших промышленных, сельскохозяйственных и научных регион нашей страны. Область граничит с Российской Федерацией и обладает рядом геополитических преимуществ, что в дополнение к благоприятному инвестиционному климату, стабильной социальной обстановке и высоким темпам экономического развития ставит ее в ряд наиболее привлекательных регионов для вложения инвестиций и ведения бизнеса, - отметил он. - Все это мы и представим во время форума».

Тематический экономический форум в таком формате будет проходить в Могилеве впервые. Принимать его будет спортивный комплекс «Олимпиец». Организаторами форума стали Могилевский облисполком, Могилевское агентство регионального развития при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Беларуси.

БЕЛТА

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна