Около 470 молодых специалистов приступят на этой неделе к работе в учреждениях образования Могилевской области, сообщил начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий.
«Мы ожидаем в этом году 468 молодых специалистов - на 30 человек больше, чем в прошлом, - отметил Андрей Заблоцкий. - Более 40% из этого числа получат первое рабочее место в учреждениях образования сельской местности. Для закрепления молодых педагогов в этих учебных заведениях будут приняты определенные меры, в том числе обеспечение их жильем и помощь в налаживании быта. По традиции у каждого специалиста будет свой наставник, который поможет адаптироваться к новому рабочему месту».
По словам начальника главного управления, на сегодня в учреждениях образования региона самыми востребованными остаются специалисты физико-математического цикла. «К сожалению, на физико-математический факультет идет не так много молодых людей: для поступления требуются серьезные знания, а учится по этому профилю достаточно сложно, - подчеркнул он. - В этом году вузы недобрали на физмат абитуриентов. Выпуск также недостаточный, а спрос на этих специалистов высокий. Стране нужны инженеры и технари, профессионалы своего дела».
В регионе стараются сохранить высококвалифицированные кадры физико-математического профиля и не отказывают опытным педагогам, вышедшим на пенсию, в рабочих местах. Помимо специалистов в точных науках, учреждения образования нуждаются в учителях обслуживающего и технического труда. «В перспективе, через 2-3 года, в специалистах трудового обучения также возникнет острая необходимость», - заключил Андрей Заблоцкий.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
19.09.2025 - 09:56
На контроле Президента. Создание комфорта для граждан и их потомков
19.09.2025 - 09:10
Основная причина пожаров в Могилевской области в этом году - неосторожное обращение с огнем
18.09.2025 - 14:18
18.09.2025 - 13:05
Форум активистов «Школы Мира» и «За будущее мира в ответе» пройдет в Могилеве 19 сентября
18.09.2025 - 12:49
Новые данные о количестве захороненных в Казимировском лесу установили могилевские судебные эксперты
18.09.2025 - 12:15
Прямые телефонные линии пройдут в Могилевской области 20 сентября