RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Олег Дьяченко: Хатынь, Красный Берег, Озаричи, Ола, Борки, Тростенец и тысячи других мест массового уничтожения мирных жителей, военнопленных и партизан известны каждому белорусу

Олег Дьяченко, заместитель председателя постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию:

— Сегодня мы вспоминаем жертв геноцида белорусского народа — всех наших соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны от рук германских фашистов и их прислужников. Хатынь, Красный Берег, Озаричи, Ола, Борки, Тростенец и тысячи других мест массового уничтожения мирных жителей, военнопленных и партизан известны каждому белорусу. Память об ушедших в бессмертие увековечена в учебниках истории, научной и художественной литературе, искусстве, в фильмах о Великой Отечественной войне, на мемориальных комплексах, воздвигнутых в местах зверского истребления гитлеровцами мирного населения и военнопленных.

Фашистская оккупационная политика в Беларуси сопровождалась неслыханной жестокостью в отношении белорусов. Гитлеровцы творили всякого рода бесчинства — грабеж, насилие над жителями, казни и пытки советских патриотов в полиции и окружных тюрьмах, уничтожили более 1,4 миллиона мирных граждан, свыше 810 тысяч военнопленных и угнали на каторжные работы в Германию около 380 тысяч человек, в том числе женщин и детей. Это была политика «выжженной земли» и тотального опустошения Беларуси, совершения массовых преступлений против нашего народа, которые не имеют срока давности.

После Нюрнбергского процесса многие военные преступники смогли уйти от ответственности за свои злодеяния. Нацистским убийцам удалось избежать заслуженной кары и спрятаться за океаном. Под защитой и покровительством западных правительств некоторые из этих зверей в человеческом обличье дожили до преклонных лет. Это накладывает несмываемое пятно позора на политические режимы, до сих пор отказывающиеся выдать нацистских преступников и фактически выступают в роли ходатаев за фашистских прислужников, у которых на руках кровь миллионов замученных белорусов.

В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа Генеральная прокуратура Республики Беларусь будет добиваться привлечения выживших нацистских преступников и всех тех, кто имел отношение к реализации людоедских преступных планов, к уголовной ответственности. Этого требуют историческая справедливость и память о трагическом прошлом нашего народа во имя сохранения мира на земле.

sovrep.gov.by/ru

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна

Читайте также в категории «мнение»: