С сентября белорусские и российские студенты станут слушателями онлайн-курса по теме Великой Отечественной войны. В создании видеолекций приняли участие преподаватели из Белорусского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета. В планах — создание образовательных веб-программ по другим дисциплинам естественнонаучного профиля.
Старт проекта запланирован на сентябрь.
Онлайн-курс состоит из шести видеолекций «Великая Отечественная война — взгляд из России и Беларуси». Проект приурочен к 80-летию Великой Победы и направлен на более глубокое и предметное изучение событий общей для двух братских народов трагедии. Слушателями программы выступят студенты разных факультетов БГУ и СПбГУ — преподаватели именно этих вузов участвовали в создании видеолекций.
В БГУ рассказали, что преподаватели вуза подготовили занятия на основе наиболее исследованной отечественными учеными информации о важнейших этапах войны на белорусских землях, в то время как коллеги из СПбГУ составили материал по военным проблемам и вопросам, широко изучаемым в России. Так, за историками БГУ закреплены лекции «Операция «Багратион», «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» и «Партизанское движение в Беларуси», а за СПбГУ — «Экономика и тыл СССР», «Блокада Ленинграда — человеческое измерение» и «Военно-морской флот СССР».
К слову, уже разработаны контрольные задания по пройденному материалу с автоматизированной системой проверки результатов. По итогам образовательной программы студентам, выполнившим все тесты и успешно сдавшим финальный экзамен, вручат сертификат о прохождении курса. По желанию обучающегося соответствующая пометка может быть также включена в диплом по окончании вуза.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
02.10.2025 - 17:06
02.10.2025 - 09:20
Благотворительная кампания БКК «Ваша дапамога» стартовала в регионе
02.10.2025 - 09:03
Ограничения на выплату пенсии за выслугу лет отменят с 1 января 2026 года для работающих госслужащих
01.10.2025 - 17:48
Могилев получил троллейбусы с увеличенным автономным ходом производства «БКМ Холдинг»
01.10.2025 - 17:36
01.10.2025 - 16:46