RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Оперативное устранение чрезвычайной ситуации на железной дороге отработали в Могилеве

В Могилеве на железнодорожной станции «Луполово» прошли тактико-специальные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации. По легенде, соответствующие службы и ведомства предотвратили распространение сжиженного газа в одной из цистерн подвижного состава.

«Утечка сжиженного газа - очень опасна и может повлечь за собой взрыв железнодорожных и автомобильных цистерн, - поясняет начальник пожарного аварийно-спасательного отряда Могилевского областного управления МЧС Игорь Рябинников. - Эту чрезвычайную ситуацию мы моделировали в максимально сложном варианте: выход сжиженного газа на поверхность составил 60 куб.м, надо было устранить проблему по особой тактике и технологии. Самым сложным процессом в этом стало перекрытие течи в самой цистерне, потому что эта работа сопряжена с определенными опасностями: низкие температуры, взрывоопасность. Как только перекрывается течь в цистерне, дальнейшие действия становятся проще и легче».

По словам Игоря Рябинникова, если вовремя не среагировать на такую ситуацию, это чревато серьезными последствиями. И в первую очередь опасность заключается в ядовитых парах сжиженного газа: субстанция опасна для легких человека, а ведь такое облако может накрыть жилую застройку, предприятие, саму ж/д станцию. Второй момент - повышенная взрывоопасность смеси, которая может сдетонировать при любой искре и последствия могут быть самыми непредсказуемыми, ведь мощность ударной волны будет большая. От взрыва могут пострадать люди, здания, техника.

Помимо спасателей в учениях также приняли участие работники газовой и медицинской служб, железной дороги. В числе их задач было не только быстрое реагирование на ситуацию, но и координация действий для ее устранения. «Все сработали достойно и слаженно, с поставленными тактическими задачами и организационными вопросами справились, - дал оценку Игорь Рябинников. - До этого тренировок у нас не было, как и практической отработки этого задания. Несмотря на это, участники показали свой высокий уровень, сработали грамотно и профессионально. В итоге все службы и ведомства подтвердили максимальную готовность к ликвидации ЧС такого рода».

В результате прошедших учений на железной дороге был успешно предотвращен риск распространения опасных веществ после утечки из цистерны сжиженного газа. Оперативная и слаженная работа МЧС, работников газовой службы и железной дороги сыграла ключевую роль в нейтрализации возможной угрозы. За считанные минуты спасатели прибыли на место происшествия, наложили бандаж на поврежденную цистерну и устранили течь. Благодаря предварительно разработанному плану действий и отработанным навыкам удалось предотвратить дальнейшее распространение газа и минимизировать ущерб для окружающей среды.

Представители Белорусской железной дороги также остались довольны результатами проведенных учений. «Учения в очередной раз показали, что это нужное и важное мероприятие, - отметил первый заместитель начальника Могилевского отделения БЖД Олег Болбас. - Все участники продемонстрировали высокую организованность и взаимодействие, благодаря чему ликвидация ЧС произведена в установленные для этого сроки. В структуре БЖД есть силы реагирования на такие непредвиденные ситуации, и они находятся в постоянной готовности. Что касается сегодняшних учений, то при потенциальном возникновении такой ситуации основная нагрузка ляжет в первую очередь на МЧС, мы же будем выполнять вспомогательную функцию. Отработанная ситуация нестандартная, и БЖД как перевозчик соблюдает все меры безопасности, чтобы исключить такие инциденты. Надеюсь, что и впредь будем отрабатывать их только на учениях».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна