RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ордена Матери вручили жительницам Могилевщины в преддверии праздника

Торжественный прием, посвященный Дню матери, состоялся сегодня в Могилевском облисполкоме. В преддверии светлого осеннего праздника 30 матерей со всего региона были приглашены на официальную церемонию. За рождение и воспитание пяти и более детей ордена Матери удостоены три из них – Виктория Бодрас из Быховского района, Инга Минич из Осипович и Кристина Прохорова из Славгорода. Почетные награды в праздничной обстановке многодетным мамам вручил первый заместитель председателя облисполкома Сергей Савицкий.

Также участие в мероприятии приняли председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, заместитель председателя облисполкома Руслан Страхар, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Екатерина Музыченко и председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Мария Шапневская.

Обращаясь к участницам встречи, а в их лице, ко всем матерям региона, Сергей Савицкий высказал теплые слова поздравлений и пожелал мира, добра и благополучия.

«С самого детства и до глубокой старости слово «мама» всегда остается с нами. Вы являетесь тем самым очагом, благодаря которому возрождается и продолжается человечество, – подчеркнул он. – В Приднепровском крае сегодня насчитывается более 12 тысяч многодетных семей. И самое главное – воспитать их и отправить в дальнейшую жизнь. На уровне государства делается многое, чтобы оказать всяческое содействие и помощь таким семьям, разрабатываются соответствующие программы. Это и семейный капитал, и ряд иных гарантий и льгот. Строятся социальные объекты: родильные дома, поликлиники, школы, детские сады и многие другие.

Сегодня мы собрались, чтобы оказать честь и наградить жительниц Могилевщины орденом Матери, поздравить их с праздником. В Могилевской области более 1,5 тыс. мам удостоены такой высокой награды, в т.ч. свыше 60 – в этом году.

День матери – это особенный праздник. Произнося слова признательности матерям, чувствуешь трепет. Намного легче готовить доклады к совещанию, чем подобрать слова, способные в полной мере передать уважение и благодарность за их подвиг в рождении и воспитании детей. Я сам вырос в многодетной семье и, создав свою семью, с женой воспитываю троих детей. Думаю, что, поздравляя своих матерей и жен, родивших им детей, каждый мужчина чувствует особенность этого праздника».

Среди награжденных орденом Матери – Виктория Бодрос из Быховского района, воспитывающая трех дочерей и двух сыновей.

«О большой, дружной семье мечтала всегда и знала, что у меня будет пять детей. Так и вышло – старшему уже 18, самой младшей малышке – полтора года, – рассказала она. – От получения такой почетной награды переполняют эмоции.

Как у всех, не обходится без сложностей, но мы всегда друг за дружку, поэтому со всем справляемся, все преодолеваем сообща. Дети придут, обнимут своими ручонками – и сразу прибавляется и энергии, и сил».

Также награду в этот день получила осиповчанка Инга Минич, мама четырех сыновей и дочки: «Для меня секрет материнского счастья – это любить своих детей, уважать каждого из них, ценить, стараться понимать и вложить в них все то хорошее, чем обладаешь сам. Поделиться с ними, чтобы они это приумножали, росли и добивались своих целей и высот. Помочь им найти свое место в жизни. Чтобы дети дружили между собой, чтобы было место гармонии и пониманию. Чтобы я была надежным якорем для своей семьи. Например, старший сын, когда был в армии, говорил, что на Пасху вспоминал булки, которые я готовлю к празднику. Для своих детей хочется быть чем-то таким теплым, надежным, хорошим, чтобы как далеко бы они ни были, они не забывали родителей и знали, где всегда могут найти опору.

Дети – это не только труд, это радость, эмоции, которые возвращаются. Сколько ты в них вкладываешь, столько приходит и к тебе. Между самым старшим и самым младшим, которому пока только один годик, у нас 22 года разницы. Поэтому старшие дети всегда помогали с младшими. Вместе нам весело. Муж – учитель физкультуры. И мы всей семьей ходим в турпоходы, катаемся на лыжах – нам вместе не скучно. Мы любим спортивные игры – ребята увлекаются и плаванием, и шахматами. Поэтому заботу о детях не воспринимаю, как обязанность – это мое, я комфортно чувствую себя в этой роли и надеюсь, что так будет и дальше».

Инга Минич поблагодарила представителей власти за теплые слова поздравлений, внимание и высокую награду, отметив, что в нашей стране многое делается для того, чтобы поддержать традиции многодетности. И каждая семья ощущает эту поддержку государства, обеспечивающую уверенность и защищенность.

Как рассказала Мария Шапневская, государством предусмотрен ряд социальных программ, направленных на помощь семьям с детьми: «В первую очередь, это пособия по рождению ребенка, декретные выплаты, которые помогают мамам на первых порах обустроить свой быт и жизнеустройство малыша. Также государство не оставляет граждан в беде, когда они оказываются в уязвимом положении, например, если у ребенка выявлены проблемы со здоровьем. Есть и такой вид поддержки граждан, как семейный капитал, которым, к слову, в регионе воспользовались уже более 3 тыс. семей. Сегодня его можно использовать на решение жилищных вопросов, образование, лечение членов семьи и иное. Этот вид поддержки постоянно пересматривается, дополняется возможностями. Так и сегодня на приеме от одной из мам прозвучало пожелание, которое мы постараемся законодательно сформулировать и отправить в Министерство труда. На данный момент законопроект как раз находится на рассмотрении – в 2025 году прекращается действие этой программы, однако государство, видя ее востребованность, рассматривает возможность ее продолжить. И на этом этапе мы можем внести в него предложения по улучшению.

Сегодня всесторонняя поддержка материнства и детства, увеличение числа многодетных семей является одной из основных задач государственной политики, потому что от этого зависит будущее нашей страны».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна