RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Организация ремонта сельхозмашин в Могилевской области продумана до мелочей

На улице мороз, а в мастерских кипит работа

На машинном дворе ЗАО «АСБ-Агро Тетерино» Круглянского района многолюдно. В эти дни ремонтом в мастерских занимаются 4 слесаря и более 20 механизаторов. При необходимости приходят к ним на помощь 8 водителей.

Инженер машинно-тракторного парка Иван Горбачев (на снимке) рассказывает:

— Готовимся к весне, к посевной. Это только кажется, что времени много. Опытным глазом вижу, что работы хватит. У нас 5 комбайнов, 20 тракторов, 8 грузовых машин, плюс прицепное и навесное оборудование. Надо оценить состояние, написать дефектовки, подать ведомости на закупки запчастей.

По словам исполняющего обязанности директора ЗАО «АСБ-Агро Тетерино» Михаила Кочеткова, работы у механизаторов зимой много и даже январский мороз не повод отсидеться без дела у печки:

— Определили объем работ, подсчитали, сколько денег на это потребуется. Обдумываем, как оптимизировать процесс. Хочется и копейку сэкономить, и чтобы техника была на ходу. Также начинаем чистить семена. Посчитаем, что у нас уже есть, а затем агрономы скажут, что и в каком количестве нужно докупить. Планируем по весне посеять 1200 гектаров кукурузы, 1000 — озимых, 1500 — яровых и еще 700—800 гектаров трав. Для нас это большие площади. Чтобы выполнить все качественно и в срок, техника должна работать как часы. Нужна она и для обслуживания животноводческих объектов, и для расчистки дорог от снега.

Подтверждает слова коллег и опытный механизатор Дмитрий Касап:

— Со стороны кажется, что зимой легче и спокойнее, мол, прохлаждаемся. На деле же приходится не только болты с гайками покрутить, но и серьезно голову поломать, что именно неисправно и как это починить. Но экспертно заявляю: справимся!

В других уголках области схожая ситуация.

Первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Глусского райисполкома Юрий Дымша рассказал, что во всех хозяйствах района подготовка техники к весенне-полевым работам идет по графику. Проведена дефектовка тракторов, сняты узлы и механизмы, требующие замены или ремонта, и отданы на ремонтные предприятия.

— К примеру, на ОАО «Заря Коммуны» требуется привести в порядок коробку МТЗ-3022, а на ОАО «Агрофирма «Славгородский» сделать капитальный ремонт двигателя, — уточнил Юрий Алексеевич. - Узлы сняли и отдали на ремонтные предприятия. Сейчас решаем вопросы по финансированию ремонта — кредитованию, надеемся уже в следующем месяце выкупить наши узлы и детали, отремонтированные в плановом порядке.

Также сегодня на сельхозпредприятиях Глусского района собственными силами готовят технику для выхода в поле: проводят ремонты, не требующие больших затрат, — токарные, сварочные работы. В общем, ремонтируют из того, что есть в хозяйствах.

По словам заместителя директора по механизации ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Кировского района Михаила Агафонова, к весенне-полевым работам начали готовиться еще с осени, что-то подремонтировали, провели дефектовку тракторов. А недавно закупили запчасти к зерновым сеялкам, частично — к кукурузным, также к опрыскивателям. На днях будет объявлен тендер на приобретение запчастей к корбо­уборочным комбайнам.

Хозяйство передало в ремонт на Кировский райагропромтехснаб трактор МТЗ-3522. А МТЗ-1221 и МТЗ-82 в «Рассвете» ремонтируют собственными силами. Сейчас там четыре единицы техники, в которых нужно привести в порядок разные узлы и механизмы: двигатель, сцепление, задний мост. Невзирая на холода, работы не прекращаются.

При этом Михаил Агафонов подчеркивает:

— Но все же главное на сегодня приобрести запчасти. Когда у нас будет все необходимое, с ремонтом справимся быстро, организованно. Тем более синоптики обещают потепление, а значит, работать будет комфортней.

Все девять сельхозпредприятий Быховского района также ведут активную подготовку к началу полевых работ. Первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию местного рай­исполкома Александр Каравацкий рассказывает:

— Шесть энергонасыщенных тракторов отдали ремонтировать в Заднепровский межрайагросервис. Посевные агрегаты: плуги, культиваторы, почвообрабатывающие сеялки зерновых, опрыскиватели — чиним сами. Также собственными силами проводим плановые ремонты тракторов — коробок передач, мостов. Работы ведутся в любую погоду, на сельхозпредприятиях есть отапливаемые боксы. В ПМК-85, которая занимается мелиорацией, создан мехотряд, там крепкая материальная база. ПМК не только помогает нашим сельхозпредприятиям выполнять сельхозработы, но и имеет возможность оказать помощь в ремонте техники.

КОММЕНТАРИЙ

Начальник управления механизации и надзора за техническим состоянием машин и оборудования комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Александр Диваков:

— К 25 марта вся сельскохозяйственная техника в регионе должна стоять на линейке готовности. Но это крайний срок, когда агрегаты должны быть сцеплены, пройти техосмотр и другие моменты. Непосредственно ремонтные работы, согласно нашим графикам, надо завершить к 1 марта. За ноябрь — декабрь отремонтировано 350 единиц.

Любовь Соловьева, Ирина Менделева, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна