RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Основные работы по подготовке техники к посевной завершат в Могилевском районе к 1 марта

Основные работы по подготовке техники к посевной завершатся в Могилевском районе к 1 марта. Об этом рассказал заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Евгений Масайло.

«В Могилевском районе общая готовность техники к весенне-полевым работам составляет 82%, из 534 единиц отремонтировано 439, - отметил Евгений Масайло. - На сегодня готовность энергонасыщенных тракторов составляет 88%, комбинированных посевных и почвообрабатывающих агрегатов - 70% и 94% соответственно, оборотных плугов - 87%, дискаторов и дисковых борон - 79%, культиваторов - 93%, сеялок - 84%, машин для внесения твердых органических удобрений - 88%, разбрасывателей твердых минеральных удобрений - 83%. Также остается высоким процент готовности самоходных энергосредств типа «Роса» и опрыскивателей. Преимущественно хозяйства ведут ремонт техники собственными силами».

По словам Евгения Масайло, период подготовки техники - самый ответственный и важный этап в работе всего сельского хозяйства, ведь от ее исправности зависят в том числе агрономические сроки, качество посевов, их урожайность. «Весной мы закладываем основу всего года, ведь стоит задача посеяться качественно и в срок, - подчеркнул он. - Согласно разработанному графику ремонта основные работы в хозяйствах по подготовке техники к посевной должны завершиться до 1 марта. К этому периоду готовность составит не ниже 95%. До 20 марта будет обеспечена полная готовность всего автопарка сельхозотрасли района».

В сельскохозяйственном дочернем предприятии «Авангард» транспортного РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги» отремонтированы и стоят на линии уже более 80% техники: из 67 единиц готовы к работе уже более 60. По словам заведующего ремонтной мастерской предприятия Виталия Ермалюгина, чуть больше чем через неделю уже все машины будут на ходу. Работы по подготовке парка предприятия начались еще перед постановкой техники на хранение: несущественные и малозатратные ремонты сделаны сразу. В случае, если восстановление агрегата требовало серьезных вложений, соответствующая заявка формировались уже в начале января. В этом году серьезных или трудоемких работ автопарк не потребовал, поэтому и подготовка идет ровно, с хорошим темпом.

«В этом году все идет хорошо, и лучшее тому подтверждение - высокий процент готовности техники, - подчеркнул Виталий Ермалюгин. - Выполняем все поставленные перед нами требования: из трех сеялок две уже стоят на линии, плуги и почвообрабатывающие агрегаты тоже готовы к выезду. Из 7 энергонасыщенных тракторов, которые будут задействованы на посевной, исправны шесть. Только на один из них ждем доставку запчастей, однако сам ремонт незначительный. Большинство поломок - это рабочие органы машины. На месте делаем все токарные и сварочные работы. Меняем только запчасти, которые полностью непригодны к работе, остальные восстанавливаем. Не скажу, что у нас большинство новой техники. Главное ведь отношение к машине - и механизаторы это понимают, технику берегут».

На подготовке техники в хозяйстве задействованы 26 механизаторов - каждый отвечает за своего железного подопечного. Им в помощь - свой штат мастерской: три слесаря, два сварщика и токарь. «Ремонтируем и восстанавливаем все своими силами, - подчеркнул заведующий ремонтной мастерской. - Важность своевременного выполнения этих работ заключается в том, чтобы техника не ломалась в сезон. Сейчас стараемся максимально качественно сделать ее ремонт, чтобы потом во время посевной не терять время, которое и так частично заберет погода - будут те же дождливые дни. Но человеческий фактор - главный, нужно выполнить работы наилучшим образом. Сломается в процессе что-нибудь серьезное, потери по времени будут большие, а сроки по посеву у нас сжатые».

К слову, техника в хозяйстве проходит несколько этапов проверки: сначала оценивается техническое состояние линейки готовности, затем производится техосмотр. Государственная приемка техники уже была на прошлой неделе, техосмотр ожидается 17 марта. На сегодня в хозяйстве создан необходимый запас запчастей, чтобы в любой момент можно было отремонтировать вышедшею из строя технику. Также на период весенне-полевых работ из года в год сформируется выездная рембригада, которая будет заряжена ежедневно. Ведь половина мелких ремонтных работ производится именно в полях: если техника находится за 30 км от мехдвора, ее нет смысла гнать обратно впустую.

Главный инженер Владимир Зайцев работает в хозяйстве уже 25 лет. Говорит, за это время изменилось многое - в том числе подходы к подготовке техники. Работа сейчас строится на взаимопонимании: ответственность по подготовке парка машин понимают все - от руководителя до механизатора. Толковые специалисты сегодня на вес золота, молодые кадры растят и берегут. Однако при любом опыте и трудовом стаже главное качество, которое ценится во все времена, - желание исправно работать. В этом случае и от руководства получаешь должную отдачу.

«Что касается самой техники, то наш машинный парк не такой уже молодой, однако регулярно обновляется, - отмечает Владимир Зайцев. - Взяли уже два трактора, есть новый разбрасыватель минеральных удобрений, на этой неделе поедем за «АМКОДОРОМ», взяли в лизинг культиватор, в мае поступит МАЗ. Парк надо обновлять, ведь в противном случае на старую техники будет уходить очень много денег и запчастей. Конечно же, в приоритете наши отечественные машины: ходят исправно и запчасти всегда доступны. Время и санкции это уже подтвердили. При хорошем уходе машина даже при интенсивной работе может прослужить от 20 лет, причем половину этого срока вполне исправно. К этому результату и стремимся, поддерживаем все в хорошем состоянии».

БЕЛТА, Фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна