RU BY EN 中文
Twitter Instagram

От выращивания сои до производства электротранспорта – горизонты сотрудничества городов-побратимов Могилева и китайского Сианя

Делегация китайского города Сиань во главе с секретарем партийной группы Шэнсийской Федерации возвратившихся из-за границы китайцев Чэн Мяньгуем посетила Могилевскую область. С представителями власти, бизнеса и торговли КНР встретился председатель комитета экономики Могилевского облисполкома Дмитрий Мудрогелов. Стороны обсудили вопросы взаимовыгодных решений в сферах строительства, развития сельского хозяйства и производства электротранспорта.

Обращаясь к гостям с приветственным словом, Дмитрий Мудрогелов поблагодарил их за внимание, уделяемое налаживанию культурных связей, развитию торгово-экономических отношений и межрегионального сотрудничества:

«Китайская Народная Республика была и остается для нас стратегическим партнером. И очень отрадно, что с провинцией Шэньси у нас сложились добрые отношения. В ноябре исполнилось три года с момента подписания соглашения о побратимских связях между нашими регионами, хотя тесные отношения сложились еще с 2018 года. Мы видим широкий потенциал развития. Только за прошлый год состоялось порядка десяти встреч по обсуждению совместных проектов – от укрепления внешнеторговых связей до реализации проектов по созданию китайского ресторана, выставочного центра китайской продукции, логистического центра и многих других. Настало время переходить к конкретным действиям по их реализации».

Так, представители Поднебесной проявили высокий интерес к опыту выращивания сои на территории Могилевщины, осведомились условиями и преференциями при реализации инвестиционных проектов.

«Время – ценный ресурс. Чтобы начать реализацию сотрудничества в сельском хозяйстве уже этой весной, важно прямо сейчас обсудить все детали. Тогда уже осенью будем с урожаем», - поделился намерениями Чэн Мяньгуй. – Мы много работали для этого. В марте планируем посетить Могилевскую область более расширенным составом заинтересованных в сотрудничестве представителей бизнеса. Также нам интересно участие в экономических и инвестиционных форумах, которые проходят на вашей земле, взаимодействие в сферах строительства жилья, производства электротранспорта».

В ходе сегодняшнего визита китайская делегация посетила ряд предприятий Могилева и Могилевского района, ознакомилась с инвестиционными площадками под застройку жилья и коммерческой недвижимости, встретилась с руководством БГСХА, состоялись переговоры.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна