RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Открытый конкурсный отбор гражданских инициатив проходит в областном центре

Открытый конкурсный отбор проектов гражданских инициатив для реализации на территории области в 2024 году начался в Могилеве. Участие в работе комиссии приняла председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик. Она напомнила, что в 2023 году на одной из сессий было принято решение о результатах предварительного рассмотрения проектов: «В адрес областного Совета было направлено 56 гражданских инициатив. На открытый конкурс зарегистрировано 36 из них».

Защита проектов будет проходить в течение двух дней: 7 февраля комиссией рассмотрено 17 заявок, в пятницу будут презентованы еще 19. Победители получат финансирование на реализацию своих проектов из областного бюджета, которым на эти цели предусмотрено Br300 тыс. Важным условием является участие инициатора и иных заинтересованных субъектов в расходах, связанных с реализацией предлагаемых инициатив, не менее 10% от их стоимости. Воплощение проектов обеспечивается структурными подразделениями облисполкома, осуществляющими государственные полномочия в соответствующей отрасли.

Организатором открытого конкурсного отбора выступает Могилевская областная ассоциация местных Советов депутатов. Ее директор Полина Терешкова напомнила членам комиссии критерии оценки. Среди которых – актуальность и значимость гражданских инициатив, ожидаемый социальный, экономический и иные эффекты, инновационность подходов, направленность на улучшение качества жизни людей и иные.

Так, инициатива, представленная Круглянским районом, предполагает установку в центральном парке культуры и отдыха на Аллее Героев памятного знака «Партизанам Круглянщины». Как рассказал председатель районного Совета депутатов Сергей Храмцов, в рамках проекта проведена объемная подготовительная работа как с архивными документами, так и по разработке эскиза памятного знака, его согласованию в необходимых инстанциях: «Людей всегда объединяет историческая память и мы стараемся через гражданские инициативы укрепить ее. Лейтмотив нашей работы – «Никто не забыт, ничто не забыто». В последние годы за счет средств граждан, их личного участия, средств предприятий и организаций района, спонсоров, общественных объединений и нашей ассоциации в районе заменены и капитально отремонтированы 23 памятника, установлено 5 мемориальных досок и т.д. Уверен, что если наш проект будет одобрен, то он займет достойное место в череде дел по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению исторической памяти, станет символом мужества для партизан военно-оперативной группы на базе отрядов 8-й Круглянской бригады, сражавшихся против фашизма, а также подвига мирных жителей, поддерживавших партизанское движение».

С проектом по благоустройству дворовой территории по улице Ленинской в Краснополье выступила инициатор Светлана Сазонова: «У нас проживает много пожилых людей, дети разных возрастов, мамы с младенцами, люди с ограниченными возможностями. Поэтому жители микрорайона на общем собрании выразили желание посильно поучаствовать в обустройстве тротуарных дорожек и входных групп домов, установке скамеек для отдыха, озеленению придомовой территории. В 2020 году мы уже реализовывали проект по обустройству детской игровой площадки в своем дворе, благодаря реализации гражданской инициативы при финансовой поддержке ассоциации местных Советов депутатов и софинансировании граждан. Площадка пользуется большой популярностью у детей и подростков региона. Поэтому новую инициативу население активно поддержало, это улучшит жизнь жителей микрорайона, если наш проект будет поддержан».

Защита проектов продолжится 9 февраля, в этот же день будут определены и названы имена победителей.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна