RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Отличная возможность узнать больше»: в Могилеве презентовали военные кафедры вузов

Несколько сотен выпускников учреждений среднего образования Могилева и Могилевского района стали участниками выездного дня открытых дверей военных учебных заведений.

Большое профориентационное мероприятие прошло на базе Могилевского областного центра творчества. Здесь школьники смогли не только познакомиться с военными профессиями, по которым можно пройти обучение, но и примерить амуницию, пообщаться с действующими военными и теми, кто еще проходит обучение. Информация из первых рук - могилевские школьники высоко оценили день открытых дверей.

«Не каждый раз у нас проходят такие мероприятия, когда представители военных учебных заведений сами приезжают к нам в Могилев. Это очень удобно, потому что у нас есть возможность познакомиться с профессиями, которые можно получить. И для этого не нужно ехать в столицу, - поделился учащийся 11-го класса Буйничской средней школы Даниил Однорогов. - Приехали сюда с классом. Понравилась выставка, тут можно вживую увидеть много различного оборудования, спецсредств, с которыми работают наши военные. И что важно, здесь же можно пообщаться с ними. А если кто-то не определился с будущей профессией, то есть возможность чем-то заинтересоваться, присмотреть что-то для себя».

Как отметил начальник направления идеологической работы и социальной защиты Могилевского областного военного комиссариата Дмитрий Киреев, профориентационная работа с выпускниками в регионе проводится регулярно. «С ними общаются представители военных комиссариатов, они посещают закрепленные воинские части. Включены в этот план и мероприятия с практическим показом образцов вооружения, с выступлениями преподавателей и представителей военных факультетов. Оно организовано в преддверии вступительной кампании в Военную академию, высших военных учебных заведений, а также накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил, - отметил он. - Сегодня ребятам не только было интересно послушать представителей военных учебных заведений, но и непосредственно посмотреть и потрогать средства вооружения, примерить военную форму, средства защиты».

По словам Дмитрия Киреева, такие профориентационные мероприятия для выпускников - это уникальная возможность. «Здесь присутствуют представители факультетов Военной академии, военно-технический факультет БНТУ и военный факультет Белорусской государственной академии авиации, - рассказал он. - Такой внимательный подход к выпускникам - это важная часть работы. Ведь люди, когда не представляют, кто такой офицер, что представляет из себя конкретная специализация, им сложно делать выбор. Когда выпускник услышит специальность «мотострелок» - он вряд ли сможет себе ее правильно представить, что он конкретно будет делать. А такие дни открытых дверей помогут дать ответы на все вопросы».

Среди тех, кто стал участником профориентационного мероприятия, - курсанты Могилевского областного кадетского училища им. Героя Советского Союза Е.Николаенко. В этом году Вадим Синицын заканчивает кадетское училище. Молодой человек вместе со своим однокурсником Никита Автухов будет поступать в Военную академию. Уже выбрали и факультет - внутренних войск.

«Кадетское училище - это хорошая перспектива. Мне хотелось быть военным, а потому с выбором кадетского училища мне помогали родные. В этом году заканчиваю учебу. Впереди - поступление в Военную академию. К этому усердно готовился, сейчас уже проходим военно-врачебную комиссию, - рассказал Вадим Синицын. - Несмотря на то, что мы уже выбрали, куда хотим поступать, нам понравилось сегодняшнее мероприятия. Здесь все хорошо собрали: и про факультеты рассказывают, и вопросы можно задать, и на выставке много интересного увидеть».

Кадет Никита Автухов поделился, что с детства загорелся идеей стать военным, и поступил после 7-го класса в Могилевское областное кадетское училище. Он смог доказать, что его мечта - это самая настоящая цель. Высокие результаты в учебе, хорошая дисциплина - училище молодой человек заканчивает в звании старшины училища. «Если бы у меня была возможность вернуться в прошлое и заново выбрать свой путь, я бы снова поступил в училище. Я прикладываю максимум усилий, чтобы моя мечта стала реальностью», - сказал молодой человек.

Равный рассказывает равному - один из принципов, по которому строилось сегодня профориентационное мероприятие в областном центре. Представлять свои факультеты приехали курсанты, которые сейчас проходят обучение. Среди них - курсант 1-го курса Военной академии Егор Вашетин. Молодой человек прошел срочную службу, а после решил поступить в академию. «Отслужил два года, окунулся в армейскую жизнь, мне понравилось. Вот и решил стать военным, - отметил он. - А сегодня мы в Могилеве рассказываем школьникам, почему у нас круто учиться. Мне кажется, им это интересно. Когда я учился, у меня такого не было. А если бы к нам тоже так приезжали, может быть, я бы раньше сделал свой выбор».

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна