RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Первый спектаклем «M.@rt.контакта-2019» станет независимый театральный белорусско-украинский проект «Гэтамы»

Первый спектаклем ХIV Международного молодежного театрального форума «M.@rt.контакта-2019», который стартует сегодня в Могилеве, станет постановка молодого режиссера, заслуженного артиста Украины Стаса Жиркова «Гэтамы». Это совместная работа с белорусскими артистами, начатая на мастер-классе в рамках Международной театральной академии в Мюнхене. Литературной основой послужила нашумевшая в интернете книга Андруся Горвата «Радзіва «Прудок».

Также сегодня покажут еще две постановки: спектакль малой формы «За крапивой берег» Брестского академического театра драмы им. Ленинского комсомола Беларуси, посвященный жизни поэта Сергея Есенина и созданный по мотивам его произведений, и работу по знаменитой одноименной пьесе Жана-Батиста Мольера «Тартюф» Санкт-Петербургского театра «Мастерская». К слову, питерский коллектив уже знаком могилевчанам, как и его основатель и руководитель -  Григорий Козлов, театральный режиссер и педагог, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России, а также других престижных театральных премий и фестивалей.

В целом в течение недели будет представлено 23 спектакля театральных коллективов из 10 стран: Беларуси, России, Грузии, Латвии, Армении, Украины, Израиля, Приднестровья, Польши, Литвы. Палитра программы яркая и актуальная. В ней предполагается немало творческих экспериментов. Своеобразным девизом театрального праздника станет «Классика и современность», то есть в афише много постановок по классическим произведениям. Немало и знаковых современных текстов.

Представят свои работы на фестивале и хозяева форума. Могилевский облдрамтеатр покажет спектакль «Желтый песочек» в постановке молодого режиссера Камили Хусаиновой по рассказу Василия Быкова. Могилевский областной театр кукол покажет премьеру «Кандид , или оптимизм» (по Вольтеру) в постановке главного режиссера театра Игоря Казакова.

В рамках специальной программы форума пройдут традиционные мастер-классы для молодых актеров. В течение фестивальной недели будет работать традиционная для форума мастерская молодой режиссуры. Для обсуждения спектаклей планируется пригласить критиков разных поколений и, по устоявшейся традиции, предоставить инициативу студенческой молодежи, которая будет отсматривать программу, работать со зрителями, общаться с участниками и гостями форума, собирать мнения, готовить публикации, активно работать в социальных сетях.

Ежедневные пресс-конференции и обсуждения постановок будут проходить в формате творческих встреч, что даст возможность живого общения между участниками, гостями фестиваля, молодыми критиками, зрителями и представителями СМИ. Также планируется выпуск печатного издания (буклета) о форуме.

Проект «M.@rt.контакт» стартовал в 2006 году. За 13 лет проведения форум стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси. География форума широка. За все годы на нем было показано более 200 спектаклей из 21 страны. Их посмотрело более 40 тыс. зрителей.

Учредителями форума являются Министерство культуры, Могилевский областной исполнительный комитет, Могилевский областной драматический театр.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна