Первый и пока единственный спиральный дом в Могилеве планируют сдать в конце июня этого года. Об этом сообщили в Могилевском ДСК, который и занимается строительством объекта.
Многоэтажка возводится по адресу: улица Аркадия Кулешова, 12. Дом, получивший название «Зодиак», насчитывает 17 этажей. Каждый этаж смещен относительно предыдущего на 2 градуса. В итоге от цоколя до чердака фасад развернут на 34 градуса. А если смотреть сверху, здание является шестигранником.
Спиральный дом в Могилеве – первый в стране. Да и в мире таких немного. Аналоги есть только в Дубае, Мальме (Швеция) и Москве. В Дубае, например, здание имеет 76 этажей и называется «Башня бесконечности». Каждый его этаж повернут относительно предыдущего на 1,2 градуса, таким образом фасад от основания до крыши разворачивается на 90 градусов. Такой же угол разворота у 54-этажного небоскреба в шведском Мальме. Еще более динамичную форму получила 55-этажная башня «Эволюция» в «Москва-Сити» – она поворачивается вокруг своей оси на 156 градусов.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
22.08.2025 - 12:50
В Бобруйске строят новые дороги. Развитие инфраструктуры для индивидуальной жилой застройки
22.08.2025 - 09:53
Память о герое породнила могилевскую школу и семью москвичей
22.08.2025 - 09:38
Учреждения профессионально‑технического образования 23 августа завершают прием документов
21.08.2025 - 14:30
Учебный сбор и подготовка новобранцев Могилевского института МВД (видео)