RU BY EN 中文
Twitter Instagram

План по заготовке силоса в Могилевской области перевыполнили и по сенажу в день прибавляют свыше тысячи тонн

Построили и сразу заложили

Спешат управиться с работой поскорее, пока погода благоволит. По сравнению с прошлым годом травяных кормов заложили намного больше, темпы стараются не уменьшать. И при этом особо пристальное внимание уделяют качеству силоса и сенажа. К слову, за этот год в общей сложности в регионе намерены построить 51 траншею для их хранения емкостью в 102 тысячи тонн.

Главный специалист отдела по строительству и энергетике комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Юрий Иванов отмечает, что свыше половины от запланированного сделали: строительство 30 завершили.

И что примечательно: предпочтение отдают незаглубленным поверхностным траншеям, сделанным из железобетонных конструкций по типовым проектам. Специалисты сельхозпредприятий, облсельхозпрода называют этот способ прогрессивным: лучше хранить сенаж и силос, проще использовать, ведь в такие траншеи не попадает влага, удобней осуществлять забор кормов.

— В прошлом году свыше 1,4 миллиона рублей из областного бюджета затратили на закупку железобетонных изделий, соответственно, на эту сумму увеличились уставные фонды сельхозпредприятий. В 2023-м на строительство под ключ за счет бюджета выделено свыше 5,2 миллиона — на обустройство 25 траншей. Остальные из закупленных за счет бюджета конструкций сельхозпредприятия возводят хозспособом, — подчеркивает Юрий Иванов.

Например, ОАО «Полыковичи» Могилевского района собрали и заложили в этом году 9 тысяч тонн сенажа, 20 тысяч тонн силоса. Понимая, что для качественного хранения необходимы траншеи, построили четыре новые суммарной емкостью в восемь тысяч тонн.

 Директор ОАО «Полыковичи» Алексей Шупляков поясняет:

— Три построили за средства областного бюджета, они обошлись нам в 700 тысяч рублей. Делали их специалисты Белыничской ПМК № 241. Четвертую железобетонную конструкцию, которая стоила 160 рублей, также приобрели за бюджетные средства, а строили хозспособом — силами нашей строительной бригады. Все траншеи сдали в эксплуатацию к началу июля, и все уже заложили травяными кормами.

Уже есть 17 сенажных траншей — этого вполне достаточно для того, чтобы запасти нужное количество кормов. Однако, думая о дальнейшем увеличении объемов заготовки кормов, в следующем году в хозяйстве планируют построить еще одну траншею, две старые реконструировать.

Стратегии роста придерживаются во многих других агропредприятиях. Только у каждого свои подходы. Например, в сельскохозяйственном дочернем предприятии «Авангард» РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги», расположенном в Могилевском районе, строительство сенажной траншеи включили в проект возведения новой фермы на 600 голов дойного стада. Руководитель сельхозпредприятия Александр Жибурт подчеркивает, что за кредитные средства будет построено четыре траншеи объемом на восемь тысяч тонн продукции. Этого хватит с избытком. К строительству планируется приступить в следующем году.

Ирина Менделева, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна