На общем собрании акционеров ОАО «Белорусский цементный завод» (Костюковичи) были подведены итоги работы за 2021 год, сообщили в Белорусской цементной компании.
Цементный завод побил производственный рекорд, перешагнув отметку в 2 миллиона тонн цемента, выпущенного за год. При этом акционерное общество впервые вышло на чистую прибыль. Предпосылки к рывку вперед были заложены еще 3 года назад в Указе Президента №181, который определил развитие отечественной цементной отрасли.
Если в 2019-м прибыль от реализации в целом была в минусе, то уже в 2020-м она составила 18 млн рублей, а в 2021-м почти удвоилась. С отрицательной рентабельности продаж ОАО за год вышло на показатель в 5,4%, еще через год — на 8,6%. Валовая добавленная стоимость в течение трех лет менялась в такой прогрессии: 61 млн —86 млн — 113 млн рублей. Соответственно удалось существенно больше средств вложить в развитие (объем инвестиций без НДС вырос на 64%, до 12,5 млн рублей) и поднять среднемесячную заработную плату на 15%.
В ближайшей перспективе на чистую прибыль должно выйти и другое предприятие холдинга «Белорусская цементная компания» — ОАО «Кричевцементношифер».
Геннадий Александров, mogilevnews.by
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
25.04.2025 - 14:33
«Возрастные» доплаты к пенсиям увеличатся в Беларуси с 1 мая
25.04.2025 - 12:42
С 1 мая в Беларуси повышается размер бюджета прожиточного минимума
24.04.2025 - 09:47
Около 90% реализуемого на внутреннем рынке цемента производит БЦК