RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Под реализацию сразу нескольких инвестпроектов ОАО «Ольса» планирует создать в этом году 80 новых рабочих мест

 Ровными строчками полный вперед

Вынужденный переезд из центра Могилева на окраину в связи с генпланом застройки города прошел для предприятия без потрясений. Удалось не только сохранить объемы производства и не сорвать ни один контракт, но и продолжить модернизацию. В феврале здесь запустили новую линию, не имеющую аналогов в Беларуси. Высокотехнологичное отечественное оборудование и уникальная технология сварки позволят наполовину увеличить производительность при выпуске мебели на металлическом каркасе и улучшить ее качество.

Под новые идеи предприятие набирает работников, делая ставку на молодежь. Светлана Самарина работает швеей чуть более полугода:

— Теперь я опытный сотрудник. Создаю подушки и чехлы для мебели. Есть перспектива профессионального роста, стабильная работа и приличная зарплата. Молодежи точно не надо бояться работать руками.

В цехе по производству трансформируемой мебели красуются четыре промышленных робота, занимающихся сваркой — основной технологической операцией на заводе. Новизна заключается в высокоточном контроле дуги, который стал возможен благодаря сверхбыстрой системе управления с помощью нанопроцессора.

На автоматизированном сварочном комплексе работают два человека — молодые и толковые. Электросварщик Сергей Целобёнок трудится над созданием заготовок для медицинских кроватей и террасной мебели. Рассказывает:

— Месяц варим на новой линии. Производительность труда значительно повысилась. Сравните сами: до этого в смену делал 30 — 40 деталей, теперь в районе 60. Наше предприятие в основном производит садовую мебель — товар, который имеет ярко выраженный сезонный характер. Поэтому весь коллектив настроен в ближайшие пять месяцев потрудиться сверхпродуктивно.

Производимую «Ольсой» продукцию хорошо знают не только в Беларуси — около 80 процентов идет на экспорт, это более 20 стран мира. Недавно наладили поставки в Казахстан, скоро должны выйти на рынок Узбекистана, делится новостями электросварщик Евгений Мурашкин:

— С новым оборудованием нам все по плечу — оно просто огонь. Не нужно день стоять в маске, склонившись над изделием, поэтому не так устаешь. Наладил технику, нажал кнопки — и все, контролируй. К тому же удовлетворение от конечного результата куда больше, ведь качество сварки значительно выросло. С человеческим ручным трудом не сравнить.

Инвестиционный проект на заводе реализуется за счет средств республиканского бюджета и собственных финансов совместно с ОАО «Кузлитмаш». Работа идет в рамках государственной научно‑технической программы «Инновационное машиностроение и машиностроительные технологии» на 2021 — 2025 годы при поддержке Министерства промышленности, выступающего госзаказчиком, уточняет директор ОАО «Ольса» Екатерина Богданович:

— В основе прогресса всегда лежат новые технологии. Ключевой компонент наших изделий — тонкостенные трубы из стальной ленты. Раньше закупали их за рубежом — теперь решили выпускать у себя, чтобы обрести сырьевую независимость. Это наш очередной инвестиционный проект. Он разработан, первая импортозамещающая продукция появится в 2026 году.

Сейчас под новое направление на «Ольсе» создают дополнительные производственные площади, включая строительство складского здания. В новом цехе будет установлена высокочастотная автоматическая сварочная линия, и на ней будет выполняться полный цикл производства — от резки металлической ленты до упаковки готовых труб.

Под новые идеи и технологии в ОАО «Ольса» ежегодно набирают до 50 молодых специалистов. В текущем году и вовсе запланирован прием около 80 человек, подавляющее большинство из них — швеи.

— С детства нравилось работать за швейной машинкой — дома и в школе на уроках труда. Легко могла подшить рукава или штаны, поменять в куртке подкладку. Очень люблю свою работу, — рассказывает молодой специалист Светлана Самарина и делится приятной новостью: — С нового года у нас изменилась оплата труда. За превышение нормы индексируется уровень всей заработной платы. Суммы отличаются в разы. Это мотивирует нас гдето задержаться, гдето эффективнее работать.

Любовь Соловьева, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна