RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Погода благоприятствует могилевским аграриям, чтобы провести сев в агротехнические сроки

Четко по плану

Сев кукурузы перевалил за экватор, посадка картофеля близится к финишу, на подходе кормозаготовка. В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома отмечают, что весь комплекс весенних полевых работ проходит в агротехнические сроки.

На утро вчерашнего дня кукурузой засеяно 69 процентов запланированных площадей — 102,6 тысячи гектаров. Картофеля посажено 3,5 тысячи гектаров — 87 процентов. Каждая вторая тонна картофеля в области производится в КФХ «Диана» Шкловского района, к его посадке подходят с особой точностью, применяя элементы точного земледелия. На высокие урожаи «второго хлеба» традиционно рассчитывают ОАО «Новая Друть», СПК «Гигант», ОАО «Рассвет им. К. П. Орловского», ОАО «Невский-Агро», ОАО «Фирма «Кадино».

Из 6 тысяч запланированных гектаров гречихи засеяли уже 1150. Технологические сроки старта сева этой культуры — 15 мая.

Одновременно ведется уход за посевами. Если благоприятная погода сохранится, то уже со следующей недели планируется старт кормозаготовки.

Один из лидеров по кукурузе — Осиповичский район. Здесь уже завершают ее сев, отмечает заместитель председателя Осиповичского райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дмитрий Михалев:

— До конца текущей недели справимся. Под кукурузу в этом году будет отведено 8900 гектаров. Из них на зерно около 2 тысяч, все остальное — на силос, чтобы создать прочную кормовую базу для общественного животноводства и обеспечить полуторагодичный запас травянистых кормов на зимне-стойловый период. В августе прошлого года все наши сельхозорганизации района вошли в доверительное управление ЗАО «БНБК». Так что в плане подготовки почвы и внесения органических удобрений нам было подспорье.

Район завершил яровой сев на более чем 10 тысячах гектаров, перевыполнив план на 12 процентов. Однолетние культуры посеяны. В списке текущих задач — кормозаготовка.

— Мониторим поля с травами, чтобы входить в кормозаготовку. Тут есть нюансы. Ситуация следующая: физиологические процессы у растений идут ускоренными темпами, а вот влаги недостаточно. Поэтому ждем дождей. В целом же полевые работы идут активными темпами. Из текущих дел — уходы за яровыми зерновыми и зернобобовыми: химпрополки и подкормки.

О ходе работ рассказал также первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Геннадий Давыдов:

— Кукурузы уже посеяли свыше 80 процентов от плана, останется гречиха, однолетние травы. Будем пересевать старые многолетние травы — это гарант производства высококачественных кормов. В структуре посевных площадей больше озимых, площади озимого ячменя нарастили в десять раз. Расширили незначительно поля под яровой рапс. Химпрополки и подкормки озимых практически завершены, уходные работы начинаются за яровыми зерновыми. Что касается кормозаготовки, то уже сегодня начали закладывать сурепицу в ОАО «Могилевский ленок».

Как отметили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского обл­исполкома, нынешняя посевная проходит успешнее, чем в прошлом году. Сказались и погода, и организация на более высоком уровне. Сегодня перед районами, сельхоз­организациями, каждым руководителем и агрономом поставлена задача — должен быть обработан каждый клочок земли. Именно с этого начинается культура земледелия. В постоянном режиме работают шесть технологических групп для оказания помощи специалистам сельхозорганизаций, в составе которых областные инженеры и агрономы. Их задача — осуществлять мониторинг на посевной, кормозаготовке. Если выявляются недостатки, то на месте проводится работа над ошибками, разъясняются еще раз технологические требования.

Елена Кукшинская, Татьяна Седунова, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна