Получение медсправки в школу и детский сад упростили, сообщила главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Беларуси Татьяна Бурдь во время онлайн-видеобрифинга в Национальном пресс-центре, приуроченного к Международному дню защиты детей.
«В связи с эпидситуацией мы изменили нормативные документы и облегчили получение медицинской справки (в детское дошкольное учреждение, школу, институт. - Прим. БЕЛТА)», - сообщила Татьяна Бурдь.
В некоторых случаях можно не проходить всех специалистов. Упрощенный метод действует, если родители в течение года позаботились о прохождении диспансеризации. Результаты будут зачтены - ребенок получит справку в ускоренном режиме. Кроме того, предусмотрена система онлайн-заказа справки.
«Я думаю, это уменьшит количество детей, которые приходят в поликлинику», - отметила главный специалист. Она добавила, что вместе с тем для прохождения профилактических осмотров выделено отдельное время.
Татьяна Бурдь также проинформировала, что на сегодня в стране зарегистрировано 3,6 тыс. детей с положительным тестом на коронавирусную инфекцию. В 95% случаев заболевание протекает в практически безсимптомной форме. «Небольшое количество со среднетяжелым состоянием, как правило, это дети с сопутствующей патологией, с онкогематологическими заболеваниями, ожирением. Тяжелых случаев у нас, к счастью, не было», - отметила она.
От женщин с положительным диагнозом родились 62 ребенка, они здоровы, добавила Татьяна Бурдь.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
24.06.2025 - 16:09
Больницы и поликлиники в отдельные дни июля изменят график работы
18.06.2025 - 09:29
Операции на позвоночнике с точностью до миллиметра. Революция в нейрохирургии в Могилеве
16.06.2025 - 11:44
16.06.2025 - 09:52
16.06.2025 - 09:32
Заместитель главврача Могилевской больницы № 1 Сергей Корнев удостоен медали «За трудовые заслуги»
11.06.2025 - 17:48
В Могилеве определили лучших фармацевтов в конкурсе «Фармпрестиж-2025»