RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Порядка 500 ребят собрал областной благотворительный праздник в Могилеве

Новогодний благотворительный праздник для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из домов семейного типа, а также воспитанников центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации собрал сегодня в областном центре творчества порядка 500 ребят со всего региона. Среди гостей праздника – 35 детей из Луганской области, которые сейчас находятся на оздоровлении в одном из санаториев Приднепровского края. Поздравил детей с Новым годом и наступающим Рождеством заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко.

«Каждый ребенок на этой планете ждет чуда. Во время Нового года или Рождества – особенно, - подчеркнул он во время общения с журналистами. – И очень важно то, что делает сегодня глава нашего государства, принимая детей из территорий, где сегодня, к сожалению, неспокойно. Демонстрируя им заботу и гостеприимство белорусов. Мы стараемся сделать все, чтобы они отвлеклись от повседневных проблем, поверили в чудо и ощутили тепло, которого лишены. И, судя по отзывам этих ребят и руководителей группы, у нас это получилось.

Традиционно на праздник прибыли дети изо всех регионов Могилевщины. Как представители органов исполнительной власти мы регулярно встречаемся с родителями-воспитателями, опекунскими семьями. И не только в рамках акции «Наши дети». Поскольку внимание излишним не бывает. Важно, что оно персонифицированное. Делается очень много, при этом надо всегда понимать, насколько окружены заботой каждая семья, каждый ребенок».

В этот день ребят ждали веселые хороводы у новогодней елки, спектакль «Геракл. Новая история» и сладкие подарки.

Родитель-воспитатель детского дома семейного типа Администрации Октябрьского района Могилева Наталья Сергеева на праздник приехала с пятью детьми, всего их в семье – семь.

«Мы очень любим праздники, чтим семейные традиции. А Новый год – один из самых главных для нас. Всегда готовимся к нему заранее: продумываем костюмы, наряды, украшаем дом. С огромным желанием дети всегда включаются в процесс. И, конечно, любим сказки, поэтому с удовольствием откликнулись на приглашение. Во дворце творчества всегда красочные постановки, которые нравятся детям – музыкально, современно, с красочными костюмами».

В этой семье в чудо продолжают верить и малыши, и старшие ребята. Семилетняя Ангелина поделилась, что на Новый год всегда с братьями и сестрами они пишут письмо Деду Морозу: «Он всегда исполняет наши желания. В этом году я попросила собаку-робота, теперь у меня есть такой необычный друг». 16-летний Арсений тоже признался, что Новый год – один из любимых праздников: «Это как новая страница жизни, новые впечатления, эмоции, приключения. Обдумываешь, что получилось сделать за этот год, ставишь цели на следующий. Если быть настойчивым, то все получится. Я хочу быть военным, например, поэтому уже сейчас учусь в военно-патриотическом классе, являюсь командиром класса. И хотя я уже в таком возрасте, что сам могу быть волшебником для своих младших сестер и братьев, в чудеса еще верю. И ценю настоящую дружбу, любовь, взаимопонимание. Желаю этого всем».

Как рассказала директор Могилевского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд» Ирина Фисюк, уже 12-й раз в регионе проходят подобные благотворительные праздники для особых категорий детей.

«Безусловно, в эти дни каждый из взрослых переполнен огромным чувством – так хочется, чтобы праздник состоялся для наших деток, особенно тех, которые не всегда получают необходимую долю любви и внимания, – отметила она. – Сегодня в зале собрались дети из детских домов семейного типа, ребята, которые воспитываются в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Мы очень надеемся, что этот праздник станет действительно ярким для них».

Ирина Фисюк отметила, что сегодня в области прошло сразу три благотворительных праздника в один день. Так, главными героями еще одного стали свыше 120 детей с ограниченными возможностями здоровья. Представление с подарками для них было организовано в Могилевском областном театре кукол. Кроме того, около 250 детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также тех семей, которые по разного рода причинам оказались в непростых жизненных обстоятельствах, собрало новогоднее мероприятие в Могилевском областном театре драмы и комедии им. Дунина-Марцинкевича.

«Сегодня детский фонд с помощью всех откликнувшихся приготовил более 1 тыс. подарков, которые будут вручены на этих торжествах, – подчеркнула она. – Традиция делать хорошие дела закрепилась у нас в регионе. Так, в акции «Наши дети» мы принимаем самое активное участие. И у нас есть свое особое действо –марафон «Согреем детские сердца». И, действительно, мы очень много мероприятий проводим для того, чтобы согреть сердца детей. Очень активно прошел благотворительный телемарафон – на собранные средства смогли заказать все необходимое для оказания адресной помощи и частично уже вручили детям. Выполним и все оставшиеся в течение января.

В эти дни очень хочется говорить друг другу слова поздравлений и благодарности, поэтому от всей души я присоединяюсь ко всем хорошим словам, которые каждый услышал в эти праздничные дни. От имени областного отделения Белорусского детского фонда поздравляю с Новым годом и наступающим Рождеством всех тех, кто активно поддерживает наши акции, кто всей душою любит детей и занимается благотворительностью не только в новогодние дни, а делает это постоянно по зову своей души. Пусть в каждой семье будет тепло, пусть дети будут согреты вниманием, и все мы – живем под мирным небом».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна