RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Посол Казахстана в Беларуси: белорусская промышленность развивается очень хорошо, а продукция не уступает мировым аналогам

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился сегодня с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Беларусь Ерланом Байжановым. Также во встрече принял участие помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк.

Анатолий Исаченко поприветствовал гостей и поблагодарил за визит, отметив, что наши страны уже более 30 лет связывают дипломатические отношения: сложились межрегиональные, экономические, культурные связи.

По объему белорусского экспорта Казахстан входит в десятку основных торговых партнеров Республики Беларусь. Придает важное значение развитию двусторонних отношений и Могилевская область. Для Приднепровского края Казахстан является одним из важнейших экономических партнеров и занимает второе место во внешнеторговом обороте и экспорте среди стран Евразийского экономического союза. Основные статьи экспорта в Казахстан – это шины, молочная продукция, мясо птицы, лифты, запчасти для автомобилей и тракторов, насосы, плиты ДСП. Наши предприятия закупают в Казахстане хлопчатобумажную пряжу и иные товары. За последние несколько лет отмечается положительная динамика внешней торговли Могилевской области и Республики Казахстан.

«Так, с 2019 года объем внешней торговли вырос в 1,5 раза с $44,8 млн до $69,0 млн в 2022 году. Но я считаю, что этого недостаточно и у нас есть большие возможности для того, чтобы увеличить эти цифры. Это нужно для наших людей, от этого зависит рост доходов населения. Поэтому будем работать в данном направлении, – отметил Анатолий Исаченко. – В текущем году отмечается незначительное снижение темпов роста экспортно-импортных операций. Но основная причина – значительное снижение мировых экспортных цен. Однако, стоит отметить, что в натуральном выражении отмечается рост экспортных поставок. Это свидетельствует о том, что предприятия Могилевской области заинтересованы в дальнейшем наращивании объемов экспорта в Казахстан.

К примеру, для «Могилевлифтмаша» казахстанский рынок является одним из основных рынков сбыта. Там функционируют два сборочных предприятия – в городах Актобе и Алматы.

С начала 2023 года в Республику Казахстан поставлено 346 единиц лифтов. Но мы видим, что экспортный потенциал намного больше и сегодня предприятие готово более активно участвовать в программе по замене лифтов в различных регионах Республики Казахстан, а также поставлять лифты для нового строительства».

Губернатор Могилевской области отметил, что представители Казахстана, лично посетив данное предприятие, ознакомившись с линейкой продукции уже более детально смогут вести переговоры по расширению взаимовыгодного сотрудничества.

«Готова к дальнейшему сотрудничеству и бобруйская «Белшина». В текущем году, несмотря на падение экспортных цен на шины более чем в два раза, предприятием в Казахстан поставлено на 51 тысячу единиц продукции больше, чем в прошлом году, – привел цифры Анатолий Исаченко. – К тому же, в Казахстане у «Белшины» действует собственный субъект товаропроводящей сети – товарищество с ограниченной ответственностью «Белорусская шина». Следовательно, казахстанский потребитель может приобрести шины для карьерных самосвалов и другой спецтехники как напрямую у производителя, так и у официального дилера. В вопросе ценообразования важно исключать посредников».

Коснулись стороны и темы сельского хозяйства, отметив интерес в наращивании поставок сельскохозяйственной техники, продуктов питания, партнерстве с рядом предприятий: «Для сотрудничества лучшее – это прямое посещение. Важно, чтобы представители бизнес-сообщества выезжали и на местах специалисты по конкретным направлениям обменивались мнениями и принимали взаимовыгодные решения. Мы в свою очередь готовы принять любые бизнес-делегации, чтобы продемонстрировать наши возможности. Всегда открыты к диалогу и готовы поделиться опытом, – подчеркнул руководитель Приднепровского края. – Будем рады видеть представителей Казахстана на Международном экономическом форуме «Мельница успеха», который планируется провести осенью 2024 года».

Также Анатолий Исаченко пригласил гостей в следующем году принять участие в ряде фестивалей и пленэров Могилевщины, в их числе – республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей»). Отметил он и значимость патриотического воспитания молодежи, предложив ребятам из Казахстана принять участие в международном проекте «Дорогами Памяти и Славы»: «Мы должны делать все, чтобы молодые люди понимали друг друга, общались как можно больше и чаще и не забывали свою историю».

Подводя итог встречи, председатель облисполкома выразил уверенность, что встреча послужит расширению и укреплению взаимовыгодных отношений между Могилевской областью и Республикой Казахстан:

«Межрегиональное сотрудничество – это основа, база для дальнейшего продвижения. Потому что люди встречаются и общаются непосредственно напрямую, обсуждают вопросы, которые их волнуют и принимаются решения, которые находят дальнейшее претворение в жизнь. Углубление нашего взаимодействия – это очередной виток для развития. Сегодня, встречаясь с послом Республики Казахстан, мы оговорили вопросы укрепления отношений. Особенно это важно в свете тех событий, которые происходят в мире.

В ближайшее время мы обменяемся делегациями бизнес-сообщества по различным направлениям, с иными структурами и это придаст новый импульс в продвижении наших отношений», – резюмировал Анатолий Исаченко.

Ерлан Байжанов поддержал предложения руководителя Приднепровского края: «Мы обсудили важные вопросы сотрудничества, как на национальном уровне, так и региональном. И видим большие перспективы для углубления сотрудничества с Республикой Беларусь во всех направлениях. Безусловно, региональное сотрудничество очень важно. Так, ранее Могилевская область подписала соглашение о сотрудничестве с двумя областями Казахстана – Восточно-Казахстанской и Туркестанской. И мы нацелены придать им новый импульс. Эти области по своему профилю очень подходят друг другу.

Посетив могилевские предприятия, мы видим главное. В технологическом отношении белорусская промышленность развивается очень хорошо, а продукция не уступает мировым аналогам. Для Казахстана важно углублять сотрудничество не только в торговле, но и в инвестициях. Будем рады видеть передовые белорусские компании у нас. Также очень важно развивать промышленную кооперацию – с этой целью я здесь и настроен оптимистично».

В рамках двухдневного визита представители Казахстана посетили предприятия «Бабушкина крынка», «Могилевлифтмаш», «Моготекс», «Новус Индустри», а также СЭЗ «Могилев». Состоялся ряд переговоров.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна