RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Поставки могилевских консервов в Казахстан выросли почти в два раза

Экономическая безопасность – ключевое условие устойчивого развития Беларуси. Только за девять месяцев 2023 года экспортная выручка составила 31 миллиард долларов. Это максимальный объем за последнее десятилетие. И это в условиях беспрецедентного санкционного давления и логистических «ломок».

Российская линия по производству белорусской тушенки органично вписалась в технологическую цепочку Могилевского мясоперерабатывающего предприятия. Ее мощность – около пяти тысяч банок в смену. Новое оборудование – это и дополнительная переработка, и запас прочности.

Светлана Гордеева, заместитель главного технолога могилевского мясоперерабатывающего предприятия:

- Консервы – довольно популярный продукт за счет своей высокой питательной ценности, у них очень длительный срок хранения. Продукт особо не прихотлив – диапазон температур хранения довольно широкий: от нуля до 20 градусов. Его удобно и взять с собой в поход, и куда-то экспортировать, транспортировать, упаковка удобная, продукт готов к употреблению.

Владимир Павловский, заместитель директора могилевского мясоперерабатывающего предприятия:

- Несмотря на коллективное санкционное давление на наши страны, мы нашли возможности. И сегодня мы закрываем такую нишу, как производство консервов.

Продукция мясокомбината экспортируется в Азербайджан, Грузию, Китай, другие страны. Объем поставок в Казахстан увеличили почти в два раза.

СТВ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна