RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц поставил перед руководством «Белшины» задачу по увеличению объема продукции и росту зарплат

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц встретился с трудовым коллективом ОАО «Белшина» в рамках Единого дня информирования.

Среди основных задач, которые перед руководством предприятия поставил глава региона, - в первую очередь ритмичная работа и рост заработной платы. По мнению руководителя Могилевской области, выполнение этих и ряда других поручений будут способствовать улучшению благосостояния бобруйчан.

В свою очередь генеральный директор ОАО «Белшина» Владимир Карпяк рассказал, что предприятие неоднократно готовило бизнес-план, который в настоящее время проходит экспертизу в Совете министров и его отраслевых министерствах. В проекте указывается, как получить пополнение оборотных средств и нарастить объемы выпускаемой продукции.

«Пополнение оборотных средств - ключевой момент, - отметил руководитель «Белшины». - Для того, чтобы наша рентабельность возросла, надо увеличивать объемы. Задача не простая и заключается не только в выпуске продукции. Главное - реализовать ее. На сегодняшний день 60% нашей продукции идет на экспорт. Рынок легко потерять и тяжело восстановить. Там нас никто не ждет. Чтобы туда пробиться, мы должны работать локтями. Мало продать, нужно еще вернуть валютную выручку в страну».

В разговоре также была затронута тема загрузки не только машиностроительного, но и перерабатывающего предприятия сельскохозяйственной продукции «Белшина-Агро». На филиале основного предприятия достигнуты определенные успехи. Так, молока сорта «Экстра» производится более 80% (более 40 т в сутки). Мясом КРС загружаются местные перерабатывающие предприятия. Вместе с тем, как отметил Леонид Заяц, поставка для области не достигла максимального значения и составляет менее 75%. Стоит задача по увеличению объемов.

Генеральный директор рассказал о рациональном использовании ресурсов, прибыльности и повышении качества выпускаемой продукции. Предприятию удалось оптимизировать свои затраты, снизить издержки, а также вплотную заняться поиском маржинальных рынков.

mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна