RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц встретился с преподавателями и студенческим активом вузов региона

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц сегодня встретился с профессорско-преподавательским составом и студенческим активом вузов региона. Полилог состоялся на площадке  МГУ имени А.А. Кулешова.

В мероприятии также принимали участие заместитель председателя Валерий Малашко, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк, проректор по учебной работе Могилевского университета имени А.А. Кулешова, член Совета Республики Олег Дьяченко.

Накануне завершения года принято подводить итоги. Леонид Заяц озвучил основные направления развития области и страны, рассказал о достигнутых регионом результатах. И хотя 2020-й был сложным – пандемия COVID-19 охватила все страны и континенты - Беларусь выстояла. «Продуманная политика государства не позволила загубить экономику, распустить трудовые коллективы, сохранила стабильность и динамику развития народно-хозяйственного комплекса», - подчеркнул председатель Могилевского облисполкома. При этом наш регион продемонстрировал рост по некоторым направлениям. Особо ощутимым он был в сельском хозяйстве. Увеличены объемы производства зерна (на 40%), рапса, сахарной свеклы, молока, заготовлено больше кормов для общественного животноводства. Неплохо сработал и промышленный сектор, обеспечив всем необходимым внутренний рынок. Окреп строительный комплекс. В регионе возвели объектов больше, чем планировали, при этом порядка 1,5 тыс. многодетных семей получили в этом году комфортное жилье. Были открыты новые бассейны, детские сады, стадионы, поликлиники и больницы. Построено немало дорог. Обеспечена программа «Чистая вода», газифицированы поселки, улучшено состояние городов – Белыничей, Осиповичей, Славгорода и др. В целом область по итогам года должна прибавить 1%  к уровню ВРП 2019-го. «Все это говорит о правильности тактики и стратегии, которую избрала страна в непростое время, - подытожил Леонид Заяц. - Нынешний год был поучительным. Мы проанализировали его и сделали выводы, чтобы предпринять правильные шаги в будущем».

У каждого из присутствующих на встрече была возможность задать вопросы и высказаться. Ребят интересовали перемены, которые ожидают регион в 2021 году, профессии специалистов, востребованных сегодня в области, а также процесс проведения в стране вакцинации от COVID-19.

Леонид Заяц, в первую очередь, обратил внимание, что в будущем году особое внимание уделят доработкам в системе здравоохранения. В Могилеве продолжат строительство такого необходимого региону кардиохирургического корпуса областной больницы. Начнут возведение инфекционной больницы. Планируется существенно поправить дела в учреждениях здравоохранения, построенных еще в советское время. В Бобруйске и Осиповичах появятся новые школы, в других городах области – бассейны и стадионы.  Что же касается кадров, в регионе ощущается нехватка инженеров, врачей, специалистов в области сельского хозяйства. Всегда востребованы представители рабочих профессий.

В свою очередь, ректор Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова Денис Дук отметил: ситуация с пандемией посодействовала пересмотру подходов к системе преподавания, скорейшему внедрению инноваций, в том числе, дистанционного образования. Благодаря этому сохранился экспорт услуг, и студенты со всего мира могут не менее качественно получать знания в могилевском вузе.

Во время встречи немало говорилось об экстремизме и нацизме. Про историю их возникновения и борьбу с проявлениями в современном обществе рассказал Игорь Марзалюк.

Ольга Емельянова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна