RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Председатель Яновского сельисполкома — о малой родине, большой семье, зоне отчуждения и жизненных принципах

Во всем — точно в яблочко!

Ответственная, активная, инициативная — именно так характеризуют ее земляки. В зоне внимания председателя Яновского сельисполкома Краснопольского района Натальи Лагутиной 15 деревень, более 600 жителей. И все для нее свои: Наталья Леонидовна местная, из Яновки, после окончания вуза вернулась на малую родину. Говорит, там даже дышится легче.

Гены и традиции

До того как возглавить сельисполком, Наталья Лагутина 18 лет работала в детском саду воспитателем, заведующей.

Педагогика — это наследственное. Мама окончила пединститут в Могилеве (МГУ имени Кулешова), 40 лет была в Яновской школе учителем географии и начальных классов. Отец здесь же преподавал физкультуру и музыку. Мой старший брат пошел по его стопам, начинал физруком, а сейчас тренер в ФОКе в Краснополье, — перечисляет Наталья Леонидовна. — Окончив вуз по специальности «педагогика и психология детства», могла закрепиться в областном центре, но не захотела. Мне комфортно на земле-кормилице. Родители держали большое хозяйство, а когда собственной семьей обзавелась, с мужем Николаем купили лошадь, корову, свиней, кур. Времена были перестроечные, непростые, а у нас трое детишек. Продавали молоко, свинину, яйца, картофель, себя полностью продовольствием обеспечивали. И ребятишек к труду приучали, чтобы как можно раньше уяснили: если хочешь чего-то добиться, надо добросовестно работать.

Дети уже взрослые: Ирина и Александра стали учителями, сын Иван трудится в частной фирме.

Семья — моя главная опора в жизни, источник вдохновения, — подчеркивает многодетная мама и бабушка троих внуков. — В должности председателя сельисполкома девять лет, работа мне по душе. Благодаря землякам поверила в свои силы: когда выдвинула кандидатуру на выборах в местные Советы депутатов, они меня поддержали. С тех пор стараюсь оправдать доверие.

Хозяйка раненой земли

У земли, о которой заботится Наталья Лагутина, непростая судьба: она сильно пострадала от аварии на ЧАЭС.

Когда едем из Краснополья в направлении Костюковичей, все, что по левую сторону от дороги до границ с Чериковским, Климовичским, Костюковичским районами, — отселенная территория, — уточняет Наталья Леонидовна. — Общая площадь сельсовета — 32 тысячи гектаров, из которых в зоне отчуждения больше половины. Домов нет, но остались гражданские кладбища, воинские захоронения. Спиливаем там аварийные деревья, косим траву. За счет Государственной программы по преодолению последствий на ЧАЭС ремонтируем памятники, чиним старые и устанавливаем новые ограждения.

Каждый раз бывая в зоне отчуждения, Наталья Леонидовна находит там искусственные цветы, надписи с названиями исчезнувших населенных пунктов.

Тех, кто вынужденно оставил эти места, тянет на малую родину. Такова природа человека: невозможно вычеркнуть из сердца то, что дорого. Родилась инициатива «Голоса ушедших деревень»: хотим установить на их месте памятные знаки с краткой информацией, QR-кодами.

Наталья Леонидовна надеется, что с деньгами на реализацию проекта помогут земляки: общается не только с оставшимися, но и с переселенцами, живущими в Краснополье, Могилеве, Минске, Витебской области.

Крест дал повод

Большую работу проводит она и по сохранению исторической памяти, расспрашивает местных жителей о войне, геноциде. Благодаря этому на территории сельсовета теперь еще одно воинское захоронение (всего их 23). На памятнике из черного гранита, который помогла установить в деревне Заборье Могилевская областная коллегия адвокатов, красная звезда и имя — Кожемяко Василий Иванович.

На скромный крест с надписью «Кожемяко, погиб в 1942‑м» наткнулась, когда проводила инвентаризацию гражданских кладбищ, — уточняет председатель. — Подумалось: человек погиб, освобождая Родину, стал частью нашей истории, а фактически предан забвению. Надо увековечить его имя. Детей ведь учим с уважением относиться к поколению победителей, благодаря героизму и жертвенности которых сегодня живем. Стала искать сведения о нем. Местная пенсионерка София Славникова вот что поведала: Василий ушел на фронт 18‑летним парнем, погиб в Быховском районе при форсировании Днепра. «Мать Василия, получив похоронку, с соседом, который сбил из досок гроб, на телеге поехала за телом. Рассказывала: в груде покалеченных тел сына смогла опознать по особой примете — у него на ноге было не пять, а шесть пальцев».

Тема войны, говорит Наталья Лагутина, ей близка:

Дед Василий Михаленко дошел до Кенигсберга. Его жена Евдокия в Великую Отечественную потеряла двух дочерей: Любе было четыре, Зине и вовсе годик. Моя мама Вера родилась уже в мирное время, а следом за ней еще пятеро. Но о погибших старших они помнили всегда.

Премию потратили на благоустройство

Починить колодец, выписать дрова, восстановить освещение на улице… К председателю сельисполкома люди обращаются по разным вопросам. Знают: поможет.

Жизнь сельчан становится комфортнее, но это не только моя заслуга, — настаивает Наталья Лагутина. — Наши начинания поддерживают местные власти, депутаты районного и областного Советов. В 2023‑м Яновский сельсовет стал победителем конкурса на лучшую инициативу, проводимого Могилевской областной ассоциацией местных Советов депутатов. Премию потратили на благоустройство. И земляки подсобили — деньгами, стройматериалами.

В Палуже-1 теперь красивые скамейки, в Яновке — детская игровая площадка. В этом году на территории сельсовета планируют установить станцию обезжелезивания воды, начать строительство комплекса по производству рыб ценных пород. А это тоже комфорт и дополнительные возможности.

Хочешь изменить жизнь к лучшему — начни с себя: учись новому, ставь перед собой цели и планомерно иди к их достижению. Это один из жизненных принципов Натальи Леонидовны Лагутиной.

К слову, в нынешнем году она в тандеме с земляком и коллегой председателем Турьевского сельисполкома Валерием Геращенко заняла первое общекомандное место по стрельбе из пневматической винтовки в областной спартакиаде депутатского корпуса.

Муж — заядлый охотник. Чтоб не оплошала на соревнованиях, поставил в десяти метрах от меня бочку с мишенями, дал ружье, сказал стрелять до тех пор, пока не попаду в яблочко, — смеется Наталья Леонидовна. — Ружье держала впервые, в тире до этого не была ни разу, но верила: все получится. В свое время ведь не промахнулась в главном — когда выбрала Краснопольщину, которую люблю всей душой.

Ольга Кисляк, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна