RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Представительницы БСЖ рассмотрят реализацию программ поддержки, социальной и трудовой интеграции лиц с ограниченными возможностями в Могилевской области

Представительницы Белорусского союза женщин, депутаты Палаты представителей Национального собрания рассмотрят реализацию программ поддержки, социальной и трудовой интеграции лиц с ограниченными возможностями в Могилевской области во время выездного семинара. Мероприятие состоится 4 июня в городе на Днепре, сообщили в главном управлении идеологической работы и по делам молодежи облисполкома.

Программой предусмотрено посещение специализированного Дома ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики. Здесь гости познакомятся с деятельностью отделения паллиативной помощи «Центр паллиативной помощи детям», работой группы «социальная передышка», предоставляющей услугу ухода за детьми-инвалидами с целью оказания медико-социальной помощи семье, и сообщества «Родительский клуб».

В Могилевском областном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации участникам мероприятия презентуют основные направления деятельности учреждения, расскажут о реализации республиканского инновационного проекта «Внедрение модели формирования нравственных ценностных ориентаций учащихся посредством организации волонтерской деятельности в системе взаимодействия учреждений образования, детских и молодежных объединений». Кроме того, гостям предложат оценить выставку методических наработок по теме «Безопасное детство» и организацию оздоровления и досуга детей в летний период. Последнее предполагает участие в экологическом флешмобе, посещение музыкального развлечения и шоу мыльных пузырей.

О создании психолого-педагогических и инфраструктурных условий, обеспечивающих успешность обучения, самоопределения и профессиональной самореализации молодежи пойдет речь в государственном экономическом профессионально-техническом колледже, а о трудовой деятельности как факторе успешной социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями – на ЧПУП «Фабрика сотового картона». Темой встречи в Центре социального обслуживания Ленинского района Могилева станет создание и обеспечение условий активного участия в общественной жизни, восстановления социального статуса и способности к самостоятельной общественной деятельности. Еще одним объектом посещения выбран творческий центр и магазин для людей с ограниченными возможностями.

Завершится выездной семинар в Могилевском облисполкоме. Во время полилога участники обсудят ряд актуальных вопросов. В их числе - улучшение качества жизни людей с инвалидностью и продвижение их интересов, педагогическая поддержка социальной интеграции детей с ограниченными возможностями, взаимодействие органов соцзащиты и БСЖ по созданию условий для полноценного и активного участия в жизни общества и др.

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна