RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Президент НОК рассказал юным борцам в Шкловском районе о спортивных достижениях юности

Президент Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко встретился с юными борцами и тренерами СДЮШОР Шкловского района - всего около 30 человек. Дружеское общение состоялось в зале борьбы учреждения, где этим видом спорта пять лет занимался глава НОК.

К разговору с подрастающими спортсменами также подключились председатель Белорусской федерации борьбы двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе Алим Селимов и серебряный призер Олимпиады в Токио-2020 по женской борьбе уроженка Могилевской области Ирина Курочкина. Гости вместе с детьми расположились прямо на татами и завязался непринужденный и открытый разговор. Виктор Лукашенко рассказал о своем спортивном прошлом, ответил на интересующие вопросы: почему он выбрал этот вид спорта, какие в его жизни были значимые победы и самые серьезные травмы, какие качества нужны для достижения высоких результатов, чем будущий президент НОК увлекался помимо борьбы и как проводил свободное время.

К слову, свою первую серебряную медаль Виктор Лукашенко завоевал именно в зале борьбы этой СДЮШОР. По его словам, в районном центре вариантов в выборе вида спорта для занятий было немного. Вольную борьбу он предпочел футболу и легкой атлетике. Говорит, в детстве был крепким парнем, и когда их школьный класс привели в СДЮШОР для отбора, тренер сразу определил его в числе перспективных ребят для борьбы. Тренировки проходили по-разному - как любому ребенку, в чем-то приходилось с собой бороться. Например, больше всего он не любил отрабатывать приемы и занятия на турнике. Морально это давалось сложно.

Во время разговора Виктор Лукашенко посоветовал ребятам не бояться неудач и поражений: «Только проигрывая, ты будешь выигрывать и подниматься по ступенькам выше. Очень рад сегодня находиться в родной спортивной школе и общаться с ребятами. Более чем за 30 лет здесь изменилось многое. В отличие от нынешних спортсменов, у нас не было даже формы, я не говорю уже про остальное. Сейчас все по-другому: у детей есть возможность тренироваться и достигать серьезных результатов. С ними сегодня пообщались председатель Белорусской федерации борьбы двукратный чемпион мира, а также олимпийская призерка Ирина Курочкина, которая тоже вышла из районного городка. Ребятам есть на кого равняться, все в их руках. Если есть целеустремленность, желание, самодисциплина, то все получится не только в спорте, но и в любом другом деле».

Виктор Лукашенко пожелал детям здоровья и позитива, умения ставить цели и достигать их. «Борьба - непростой вид спорта, который требует постоянной рутинной работы», - подчеркнул он. В завершение дружеской встречи гости вручили ребятам спортивную форму и необходимый инвентарь для тренировочного и соревновательного процесса.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна