RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Прием граждан провел в Могилевском облисполкоме Леонид Заяц

Прием граждан провел сегодня в Могилевском облисполкоме Леонид Заяц. Со своими вопросами к главе региона обратились четыре человека.

Так, пенсионер Алексей Захаренко из Чаус рассказал о проблемах с электроснабжением в доме, где он проживает. Как оказалось, линия электропередач 1976 года постройки не выдерживает нагрузки микрорайона Яловое, электроприборы работают неустойчиво, а потому нет возможности подключить электрические котлы отопления. Чтобы не замерзнуть, люди заготавливают на холодный период дрова. Леонид Заяц поручил РУП «Могилевэнерго» изыскать финансовые средства и в текущем году провести реконструкцию линии, что разрешит вопросы по отоплению сразу 40 домов.

Елена Колеснева и Людмила Попкова обращались от имени жителей новых домов в агрогородке Буйничи. В 2015 году им проданы с аукциона и предоставлены как нуждающимся в улучшении жилищных условий земельные участки под индивидуальное жилое строительство. При этом Могилевским райисполкомом были даны обещания в ближайшей перспективе обустроить инженерно-транспортную инфраструктуру и подключить электро- и водоснабжение. Однако до сих пор все остается только на словах в связи с ограниченным финансированием.

Леонид Заяц дал поручения ответственным службам разобраться с ситуацией и к концу 2020 года обеспечить жилые дома электричеством и водой. С выездом на место и учетом создания безопасного пути для детей, идущих в школу, проработать прокладку необходимой людям дороги. Что же касается газоснабжения, понадобиться взаимодействие в решении этого вопроса: магистральную газовую трубу могут провести за бюджетные средства, а собственники вложатся в газопровод непосредственно к своему дому.  

Во время приема также поднимались темы соблюдения санитарных норм на территории гаражных массивов Могилева, законодательства при реализации инвестиционных договоров на территории области.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна