RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Привозят даже из России. Какой экологический проект реализует Шкловская бумажная фабрика «Спартак»

Шкловской бумажной фабрике «Спартак» в этом году 125! Кто помог ей в трудные времена и какие новые горизонты открываются сегодня? Отправились на предприятие, чтобы узнать обо всем из первых уст.

Рожденная в 19-м веке...

– Наша фабрика – одно из старейших производств Беларуси. Ее история, начавшаяся в далеком 1898 году, знает периоды как экономического подъема и процветания, так и невероятно сложные. Временем испытаний для всего народа, в том числе для фабрики «Спартак», стала Великая Отечественная война. Многие сотрудники ушли воевать, некоторые погибли в борьбе с врагом. Их имена теперь увековечены на памятнике героям Великой Отечественной войны, расположенном на прифабричной площади. Вернувшиеся с фронтов, из партизанских отрядов общими усилиями восстановили разрушенную войной фабрику практически с нуля, – отмечает директор РУП «Завод газетной бумаги» – управляющей организации ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» Юрий Лука.

Время спустя работа наладилась – фабрика набирала обороты в нарастающем темпе.

Непростыми для спартаковцев оказались 1990-е годы. Тогда главным условием устойчивого развития стала четкая организация производства. Чтобы добиться высоких результатов, процесс организовали по простой формуле: всем – и администрации, и работникам в цехах – нужно стать одним целым, единым коллективом, способным обеспечить нормальную жизнедеятельность родной фабрики. У «Спартака» с его гладиаторскими качествами, такими как упорство, смелость, мужество, это получилось: коллектив смог наладить устойчивую работу производства и обеспечить достойную жизнь трудящемуся!

Спасибо государству и Президенту

Очередной вехой в истории развития фабрики стал Указ Президента Республики Беларусь №353 от 26 июня 2008 года «О техническом переоснащении и реконструкции открытого акционерного общества «Бумажная фабрика «Спартак». В ходе реализации указа коллективу предоставили государственную поддержку в виде бюджетных ссуд. Инвестиционные вложения составили $125,4 млн. В 2011 году данный проект был успешно реализован.

Так благодаря Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко фабрика обрела второе дыхание.

– Обновили все производственные цеха, приобрели и установили новое оборудование, модернизировали бумагоделательную машину № 2 (введена в строй в 1986 году). Ее производительность возросла на тот момент в два раза: с 60 до 120 тонн в сутки, – отмечает Юрий Генрихович.

Кроме этого, построили новый цех по производству гофрокартона и гофротары, ввели в эксплуатацию новую бумагоделательную машину по выпуску бумаги санитарно-гигиенического назначения мощностью 16, 8 тыс. т/год.

Так своевременные финансовые вливания спасли предприятие. Фабрика перешла на качественно новый производственный и экономический уровень.

– В апреле 2017 года руководством концерна «Беллесбумпром» в целях оптимизации структуры управления, оперативного управления финансами, маркетингом и сбытом продукции, развития кооперационных связей было принято решение передать полномочия исполнительного органа ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» управляющей организации – РУП «Завод газетной бумаги», директором которой я и являюсь, – отметил Юрий Лука.

«За нашей продукцией – очередь!»

Предприятие еще больше укрепило свои позиции на рынке и продолжило стратегию обновления и модернизации. В 2020 году реализован очередной инвестиционный проект – «Реконструкция размольно-подготовительного отдела и технологического потока бумагоделательной машины № 2», который позволил увеличить объемы производства бумаги для гофрирования до 160 тонн в сутки.

– Данный проект реализовывали вместе с ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», оказавшим нам существенную финансовую поддержку, – отмечает Юрий Лука. – Сегодня более 50 наименований продукции, изготавливаемых на «Спартаке», пользуются неизменным спросом у белорусских и иностранных потребителей. Объемы поставок бумаги, картона и изделия из них в страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Евросоюза, растут. За нашей продукцией – очередь (порядка двух-трех месяцев) из производителей ряда стран.

Укрепляет свои позиции фабрика и на внутреннем потребительском рынке. На полках магазинов, где представлена продукция «Спартака», находят даже предвзятые покупатели товар высокого качества и в нужной ценовой категории.

По пути модернизации и инноваций

Свою стратегию предприятие продолжает строить на постоянном обновлении производственных мощностей и освоении современных технологий, благодаря чему фабрика достойно конкурирует на мировом рынке. Завершается техническая модернизация цеха товаров народного потребления (ТНП). Закупленное по инвестиционному проекту оборудование даст возможность выпускать широкую линейку двух- и трехслойной туалетной бумаги, двух- и трехслойных бумажных полотенец с нанесением на них перфорации, а также в потребительской упаковке различных видов.

Продукция санитарно-гигиенического назначения (бумажные салфетки и полотенца, туалетная бумага) «Спартака» выпускается под брендом «Янка». В планах – ребрендинг этой линейки: логотип и новый дизайн упаковки уже разработаны. Выход на рынок запланирован на 1-й квартал 2024 года.

В течение двух лет (2023-2024 гг.) будет установлено новое оборудование в цехе производства тары картонной (ЦПТК). Там запустят две линии с секциями печати: поточная автоматическая – по изготовлению четырехклапанного ящика с секциями печати, а также ротационная – по выпуску ящиков сложной конфигурации.

Кроме этого, за 2023–2025 годы предприятие планирует завершить строительство второй очереди производства санитарно-гигиенической бумаги из 100-процентной целлюлозы мощностью 24 тыс. тонн в год. Предварительная стоимость проекта – 65,4 млн рублей.

– Реализация данных проектов укрепит позиции предприятия в уже освоенных нишах, а также даст возможность занять новые и на внутреннем, и на внешнем рынке, а также значительно сократить импорт аналогичной продукции в Республику Беларусь из-за рубежа! – подчеркивает Юрий Генрихович и уточняет следующий факт: – Хочу отметить, что за достижениями фабрики стоит ежедневная высокопрофессиональная, сплоченная деятельность всего трудового коллектива, направленная на создание востребованной, с высокой добавленной стоимостью продукции. Так вместе, сообща, все мы трудимся над укреплением экономической и финансовой деятельности фабрики, ростом имиджа бумажной фабрики «Спартак».

Кстати, уровень рентабельности «Спартака» – один из самых высоких среди предприятий, специализирующихся на выпуске целлюлозно-бумажной продукции в концерне «Беллесбумпром».

Экологический проект

Знакомство с фабрикой мы начали с бумажного цеха №1, где делают бумажную основу для продукции санитарно-гигиенического назначения, из нее затем производят туалетную бумагу, бумажные салфетки и полотенца. Бригадир Сергей Шимкевич и мастер цеха Олег Воронков контролируют технологический процесс производства, при котором огромные рулоны бумаги-основы, под тонну весом каждая, снимаются, режутся и упаковываются с немыслимой скоростью 50 штук в смену!

Аналогичная атмосфера царила и в бумажном цехе №2, где изготавливается бумага для гофрирования, используемая для производства гофрокартона. Если бумажный цех №1 производит бумагу санитарно-гигиенического назначения из двух основных видов сырья – белой макулатуры и целлюлозы, поставляемой Светлогорским целлюлозно-бумажным комбинатом, то цех № 2 работает исключительно на макулатурном сырье.

– Привозят его из всех районов страны и России. От соседей получаем сырье высоких марок, которых у нас нет. Вся макулатура проходит входной контроль с определением ее марки, что позволяет формировать необходимую композицию для дальнейшего производства, – рассказывает заместитель директора по производству и развитию Андрей Малиновский. – Переработка макулатуры – экологический проект. Производя бумагу, мы сохраняем ценнейший ресурс – макулатурное сырье – от захоронения на полигонах ТБО.

ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» за 9 месяцев 2023 года произвела 51,6 тыс. тонн бумаги и картона, 63,5 млн кв. м картонной транспортной тары. При этом объем экспорта составил $15,7 млн, его удельный вес в общем объеме отгруженной продукции – 50,3%. Среднемесячная зарплата за 9 месяцев – 1991,4 руб. Месячный объем производства фабрики достигает 11 млн руб.

– При этом на складе произведенная продукция не залеживается, – отметил заместитель директора по идеологической работе, кадрам и охранной деятельности Андрей Маслюков и уточнил, что продукция цеха №1 идет в основном на экспорт в Литву, Германию, Польшу, Чехию, где ее перерабатывают и под разными торговыми марками завозят в том числе в нашу страну.

– Проходящая сейчас модернизация цеха товаров народного потребления позволит в разы увеличить объемы переработки бумаги основы санитарно-гигиенического назначения, дополнит имеющийся ассортимент двух- и трехслойными бумажными салфетками, полотенцами, туалетной бумагой, а это, в свою очередь, значительно сократит импорт данного вида продукции в Республику Беларусь по программе импортозамещения, – сказал Андрей Евгеньевич.

Молодежь рядом с ветеранами

Идем по территории и не верим: неужели 125 лет этому современному компактному предприятию? Яркий, стильный архитектурный дизайн цехов, высокотехнологичное оборудование совсем не вяжутся с представлением о вековой фабрике. Здесь мы встречаем электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования электроремонтного цеха Александра Гольцева – ветерана «Спартака». Он хорошо помнит, каким было предприятие еще 48 лет назад:

– Машины – старые, оборудование – тяжелое, сложное. Приходилось вносить рационализаторские предложения, чтобы наладить его работу, – вспоминает Александр Иванович и уточняет: – Сегодня по-другому буквально все. Раньше транспортом, курсирующим между цехами, были гужевые повозки, и ездили они по лужам. Сегодня кругом асфальт, газоны, тротуары. И коллектив – молодежный.

Молодые специалисты пополняют штат фабрики постоянно. Один из них – инженер-технолог цеха по производству тары картонной Мария Кострова – занимается подбором форматов и марок картона, раскроем заготовок на гофроагрегате, из которых потом изготавливается картонная тара.

– Пришла на фабрику по распределению, после Белорусского государственного технологического университета, который окончили многие специалисты на нашем предприятии, – рассказала девушка. – Встретили меня здесь дружелюбно, потому адаптировалась легко. Работа интересная, мне нравится!

Молодые специалисты, у которых нет жилья, живут в общежитиях. У фабрики их два: одно – блочного типа, второе – квартирного. На предприятии действует хороший социальный пакет. В частности, финансовую поддержку оказывают молодым специалистам и тем, кто вернулся со службы в армии. Каждому работнику положена матпомощь к отпуску и другие виды выплат, предусмотренных коллективным договором, который не так дано был признан одним из наиболее эффективных в стране.

На фабрику всей семьей

На «Спартаке», являющемся градообразующим предприятием, всегда было престижно работать.

– На нашу фабрику идут трудиться семьями, поэтому у нас есть ряд династий: Подберезские – Веремьевы, Сулковские, Гурунович, Войтовы, Темрук,перечисляет ведущий инженер по защите от ЧС и ГО, председатель первичной профсоюзной организации фабрики Алексей Романов.

Самый большой общий стаж – у династии Подберезских – Веремьевых. Он составляет 230 лет! Основоположниками были супруги Мария и Иван Подберезские, которые пришли на фабрику в начале 1900-х годов. Нам же посчастливилось познакомиться с династией Темрук.

– Наше предприятие является важной промышленной составляющей Шкловского района. Каждый, кто работает на «Спартаке», гордится достижениями и успехами фабрики, – сказал за всех машинист бумагоделательной машины бумажного цеха № 1 Евгений Темрук.

На «Спартаке» работают его родители, сестра и жена.

Первым в династии был его дедушка Темрук Евгений Иосифович, проработавший на предприятии 38 лет. Отец Борис Евгеньевич – машинист бумагоделательной машины бумажного цеха № 2 уже без малого 40 лет. Мать Елена Нестеровна – оператор очистного оборудования участка локальной очистки избыточных оборотных вод – здесь пока только четыре года. Пришла на фабрику вслед за мужем и детьми, когда отработала библиотекарем более 30 лет. Сестра Диана Шимкевич – инженер службы метрологии и КИПиА, а жена Снежана – кладовщик материального склада.

Поскольку фабрика работает в режиме 24/7, не исключая праздников и выходных, не всегда удается собраться всей дружной семьей. Но если уж собираются, то даже за накрытым столом не перестают обсуждать дела предприятия. А как же иначе! Ведь фабрика стала для всех родным домом!

Тамара Маркина, Фото Татьяна Матусевич, БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна