RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Профсоюз помог собрать деньги на оборудование для детского реабилитационного центра в Могилеве

Могилевский областной центр медицинской реабилитации – база детской областной больницы. Бывший детский сад в частном секторе города переоборудовали под нужды малышей и подростков с психофизическими проблемами. В центр на занятия ежедневно приходят более 60 человек, чтобы улучшить координацию движений, навыки чтения и письма. Как говорят сами медики, они стараются в первую очередь социализировать. Причем не только детей, но и их родителей.

Здесь работают массажные кабинеты, проводят водные процедуры, иглотерапию, воздействуют на психику – во время работы в сенсорной комнате, а в скором времени смогут и на комплексе для биоакустической коррекции. Собрать деньги на его приобретение помогли в Могилевском областном объединении профсоюзов, председатель которого Владимир Цумарев побывал в гостях у детей. Профсоюзный лидер поздравил ребят и взрослых с новогодними праздниками и вручил сертификат на 3 тысячи рублей.

Акции «Профсоюзы – детям» вот уже 21 год. Лидеры крупнейшей общественной организации страны посещают дома-интернаты, многодетные семьи, больницы, реабилитационные центры. Главная цель – помочь в первую очередь финансово –  в обеспечении технической базы.

Владимир Цумарев, знакомясь с возможностями центра, отметил профессионализм врачей, которые каждый день стараются помочь ребенку не только выполнять те или иные упражнения, но и работают как педагоги, а порой и как психологи:

– Это труд нужный и благородный, вы люди, дающие детям веру в будущее. Укрепляйте свою медицинскую базу, совершенствуйтесь как профессионалы.

За год реабилитационный центр посещают более тысячи трехсот детей с непростыми диагнозами: поражение центральной нервной системы, поведенческое нарушение, психические расстройства.

Заведующая центром Светлана Суворова отметила:

– С каждым работаем индивидуально, используя современные технологии и оборудование. Деньги, которые подарили нам профсоюзы, планируем использовать на приобретение комплекса для биоакустической коррекции.

Республиканская акция «Профсоюзы – детям» завершится на этой неделе. Вернее, только ее новогодний этап. Благотворительный профсоюзный проект помогает тысячам родителей и детей организовать досуг, отправиться на отдых, приобрести канцелярские и школьные принадлежности. «Мы вместе!» – девиз большой и дружной профсоюзной семьи. Это подтверждается и делами.

Ирина Менделева, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна