Прокурор Могилевской области Александр Чадюк на заседании Могилевского облисполкома рассказал об итогах проверки сельхозпредприятий региона к предстоящей посевной. Представители ведомства изучили состояние сельхозтехники, наличие ГСМ и удобрений, а также производственно-технологическую, трудовую и исполнительскую дисциплину.
Так, к 1 марта техническая готовность сельхозтехники к весенне-полевым работам составляла в среднем по области 88% вместо 95% по плану. Меньше всего были готовы хозяйства Быховского (76,3%), Белыничского (83,1%) и Глуского (87%) районов.
Прокурорские проверки показали, что некоторые сельхозпредприятия не накопили достаточно горюче-смазочных материалов. Также в хозяйствах не хватает минеральных удобрений и средств защиты растений. А выявленный дефицит дизельного топлива вызвал у прокуроров сомнения в достоверности отчетных данных о вывозе и внесении органических удобрений под яровой сев.
При посещении машинных дворов в отдельных организациях установлены факты бесхозяйственности, невыполнения технологических норм при подготовке техники к весенне-полевым работам.
Также в ходе мониторингов прокуроры уличили должностных лиц сельхозпредприятий в нарушении законодательства об охране труда, пожарной безопасности, хранении и учете ГСМ.
Служба информации прокуратуры Могилевской области
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
17.04.2025 - 16:49
17.04.2025 - 08:55
Правительством внесены изменения в систему ценового регулирования
15.04.2025 - 10:13
Правительство увеличит долю государства в акционерных обществах на сумму господдержки
14.04.2025 - 11:38
Изменения в пенсионном обеспечении для некоторых категорий граждан вступят в силу с 1 мая