RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Пять пожаров произошло за выходные в Могилевской области: госпитализирован один ребенок

Пять пожаров в Могилеве, Бобруйске и Могилевском районе произошло за выходные в области. В ходе оперативной работы спасено 2 человека, 9 эвакуировано, сообщили в Могилевском  областном  УМЧС.

13 апреля в 00.52 в службу МЧС поступило сообщение о пожаре  двухкомнатной квартиры, расположенной в девятиэтажном жилом доме по улице Минское шоссе  в Могилеве.

Спасатели оперативно прибыли к месту вызова: из окон квартиры на пятом этаже шел дым. 30-летний хозяин жилья эвакуировался самостоятельно. Из-за сильного задымления создалась угроза здоровью жильцов вышерасположенных этажей: из квартиры на 9-м этаже работники МЧС вывели на свежий воздух женщину 1985 г.р. и ее двухлетнего сына. Помощь спасателей понадобилась и при эвакуации еще  девятерых взрослых человек. Никто не пострадал. В результате пожара уничтожено имущество в комнате и на балконе, повреждена внутренняя отделка в квартире. По предварительным данным пожар мог начаться из-за неосторожности при курении.

Предположительно по аналогичной причине 15 апреля во втором часу ночи произошел пожар в трехкомнатной квартире пятиэтажного жилого дома по ул. Заводской в агрогородке Полыковичи Могилевского района. Пока семья спокойно спала, на балконе начался пожар. Первой тревогу забила соседка: она позвонила в службу МЧС и, действуя согласно инструкциям диспетчера, принялась стучать в дверь, разбудив жильцов, которые поспешили эвакуироваться.  После осмотра медиков в учреждение здравоохранения с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения средней степени» была госпитализирована дочь хозяйки.

В результате пожара повреждена балконная рама и имущество на балконе. Эвакуация не проводилась.

14 апреля в 22.22 в службу МЧС позвонила взволнованная жительница агрогородка Кадино Могилевского района и сообщила, что в комнате горит гироскутер. Как пояснила женщина, транспортное средство заряжалось от сети в комнате ее сына. Ночью они услышали хлопки: из прибора шел дым. Женщина отключила зарядное устройство, позвонила спасателям и вышла вместе с сыном на улицу. В результате пожара поврежден гироскутер. Предположительно, загорание началось из-за короткого замыкания электробатареи.

Сотрудники МЧС предупреждают во избежание нежелательных последствий:

- не оставляйте без присмотра аккумуляторные батареи (power bank), телефоны, электросамокаты и гироскутеры на зарядке;

- не заряжайте технику ночью;

 - контролируйте время зарядки самоката, указанное в инструкции;

- прежде чем подключить самокат на зарядку, убедитесь, что зарядное устройство не находится во влажном состоянии;

- в случае неисправности устройства прекратите его использование и обратитесь в сервисный центр.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна