RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Работу международных перевозчиков в условиях санкций обсудили в Могоблисполкоме

Деятельность международного автомобильного транспорта в условиях санкционного давления рассмотрели 3 октября в Могилевском облисполкоме. Совместное заседание инициировали представители комитета экономики Могилевского облисполкома и Ассоциации международных автоперевозчиков БАМАП. Участие в нем приняли представители органов управления, транспортно-логистического сектора, предприятий-экспортеров и импортеров, руководители автотранспортных организаций. В том числе – СООО «Могилеввнештранс», ОАО «Автопарк №3 г.Могилева», ЧТУП «Виктрансавто», ООО «Восходтрансавто», СООО «Джокей Могилев», УТП «БелшинаТранс», ОАО «Лента» и др.

Сегодня предприятия промышленности, сельского и лесного хозяйств, иных отраслей экономики страны наращивают выпуск экспортной продукции и объемы торговли с дружественными странами, расширяя сотрудничество с контрагентами и открывая новые рынки. В связи с этим важной задачей является создание условий для максимального вовлечения белорусских автомобильных перевозчиков в процесс доставки продукции, сырья, оборудования для отечественных производителей.

«Хочу отметить, что Могилевским облисполкомом выстроено хорошее взаимодействие с региональным представительством Ассоциации БАМАП. Многие вопросы, которые сегодня появляются у перевозчиков, мы решаем совместно и в оптимальные сроки. Тем не менее, назрела необходимость подобной встречи, чтобы с учетом текущей ситуации и происходящих изменений в отрасли, обсудить возникающие трудности и выработать оптимальные решения для их преодоления», – отметил заместитель председателя комитета экономики Могилевского облисполкома Павел Мариненко, приветствуя участников круглого стола.

Он поинтересовался актуальным положением дел в сфере, трудностями, с которыми приходится сталкиваться и предложениями по их устранению, мнениями по улучшению работы.

Также участники встречи поговорили об экспорте услуг грузового автотранспорта региона за январь-июль, обсудили варианты расширения участия белорусских перевозчиков в выполнении доставки экспортно-импортной продукции, рассмотрели приоритетные направления для доставки внешнеторговых грузов. От перевозчиков поступали пожелания к предприятиям о возможности предусмотреть деление крупных лотов тендерных закупок на мелкие объемы для обеспечения работы местных перевозчиков, обсуждались условия формирования конкурентной цены, возможность создания структуры, выступающей как единый заказчик (экспедитор) и представляющей интересы белорусских перевозчиков, либо формирование единой электронной площадки, отображающей актуальную информацию о заявках на перевозку. Кроме того, шла речь о заключении долгосрочных договоров, изменениях нормативной базы и иных вопросах.

«На международные грузоперевозки в Могилевской области на сегодня выдано порядка двух тысяч лицензий, автопарк большинства перевозчиков включает до пяти машин. В БАМАП входит порядка 40 более крупных предприятий», – рассказал директор представительства Ассоциации международных автоперевозчиков БАМАП Иван Шакайло.

Он отметил, что полтора года, как сфера грузоперевозок претерпела изменения в связи с санкционными ограничениями. С Европой все это время работа ведется на перецепке (перегрузке) грузов в специально отведенных местах.

«Наша область и ранее была преимущественно ориентирована на белорусско-российское направление в силу своего местоположения и возможностей автопарка. Однако сегодня и у нас ведется освоение новых рынков, таких как Турция, Иран, Китай, – подчеркнул он. – В каждом случае есть свои нюансы. Приходится изучать, перестраиваться. Перевозчики приняли эту ситуацию и воспринимают кризисное время, как возможность развития, к примеру, наблюдается заметное обновление подвижного состава.

Сегодняшняя встреча с представителями промышленных предприятий – это возможность еще раз заявить о себе и отметить огромный потенциал белорусских перевозчиков. И, по возможности, заручиться поддержкой предприятий, основных экспортеров в установлении контактов с покупателем».

Результатом рабочей встречи стала достигнутая договоренность о продолжении работы на региональном уровне по взаимодействию и установлению прямых контактов с предприятиями-экспортерами и импортерами Могилевской области, в ходе которых можно было бы в открытой дискуссии вырабатывать решения для преодоления возникающих вопросов.

Юлия Таранова, фото Анастасии Комковой

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна