RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Региональные СМИ должны в полной мере использовать новые технологии для продвижения своего контента – Валерий Малашко

Региональные СМИ должны в полной мере использовать новые технологии для продвижения своего контента, реализации государственной информационной политики. Cвежие идеи, оперативность и актуальность информации, ориентированность на аудиторию - вот те составляющие, которыми должны руководствоваться средства массовой информации. На это обратил внимание, выступая сегодня на семинаре для государственных средстве массовой информации области, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

Следует отметить, что в нашем регионе работа в социальных сетях организована всеми СМИ. Общий охват аудитории составляет более 160 тыс. подписчиков и постоянно растет. Многие редакции, например, «Бабруйскае жыццё», «Кричевская жизнь», активно ведут и развивают шесть и более аккаунтов в соцсетях и мессенджерах. Все большую популярность приобретают мобильные приложения. В этом направлении активно работают радио «Зефир FM»  и «Шклов ТВ».  В январе 2019 года информационное агентство «Могилевские ведомости» зарегистрировало в Министерстве информации свое сетевое издание mogilevnews.by. Это информационный портал, ежедневно рассказывающий о событиях и людях Приднепровского края. А сайт Могилевского областного исполнительного комитета стал победителем интернет-премии «ТИБО - 2019».

С приветственным словом к участникам семинара обратился первый заместитель Министра информации Павел Легкий. Он рассказал о перспективных направлениях развития региональной прессы, подчеркнув, что уникальность регионального контента обеспечивает его востребованность у аудитории. «Но это не гарантирует успеха местного СМИ, если нет высокого качества журналисткой работы, нет интересной для людей подачи информации. А рост конкуренции на региональных медиарынках только обостряет проблему качества контента, особенно это касается цифровых форматов», - констатировал Павел Легкий.

Семинар «Региональные СМИ в эпоху цифровизации: форматы и конкурентоспособность на медиарынке» проходит сегодня в Горках. В мероприятии принимают участие представители руководства Администрации Президента Республики Беларусь, Мининформа, местного самоуправления, начальники главных управлений идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкомов, руководители государственных региональных средств массовой информации и журналисты, представители факультета журналистики БГУ, приглашенные эксперты в сфере коммуникаций. Программой семинара предусмотрено обсуждение вопросов деятельности редакций, проведение тренингов и мастер-классов. Организаторами мероприятия выступают Министерство информации Республики Беларусь, Могилевский облисполком, Горецкий райисполком.

Теги: 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна