RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Региональный этап семинара для тренеров по баскетболу пройдет 22 марта в Могилеве

Региональный этап семинара для тренеров по баскетболу пройдет 22 марта в Могилеве. Об этом сообщила пресс-секретарь Белорусской федерации баскетбола Анна Маклакова.

«Семинар пройдет в рамках масштабного проекта БФБ и ФИБА Европа «Шаг в будущее», - рассказала Анна Маклакова. - Проведение этого мероприятия в Могилеве приурочено к 100-летию белорусского баскетбола. Участие в мастер-классах примут победитель молодежного чемпионата Европы 1994 года, главный тренер команды «Борисфен» Андрей Кривонос и экс-капитан мужской нацкоманды, а сейчас менеджер женской сборной Александр Кудрявцев».

На семинарах для тренеров и студентов факультета физической культуры и спорта Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова проведут практические и теоретические занятия под руководством сербского специалиста, тренера женской юниорской сборной команды Беларуси (U-18) Златана Прешича.

Ранее три аналогичных региональных семинара прошли в Гомеле, Гродно и Витебске. Планируется, что проект ФИБА Европа и БФБ «Шаг в будущее» охватит все регионы страны. После семинара инициаторы проекта организуют большой заключительный лагерь, куда пригласят наиболее перспективных ребята, которых отберет группа экспертов.

Цель проекта «Шаг в будущее» - повышение квалификации тренерских кадров и преподавателей физической культуры, просмотр самых перспективных спортсменов. При реализации совместного проекта в 2018-2020 годах провели для юных белорусских спортсменов два масштабных фестиваля баскетбольного мастерства. Они включали региональные этапы отборов и финалы. Кроме этого, летом и осенью 2019 года в Воложине и Минске организовали тренировочные лагеря для детей, главными лекторами на которых выступили американские специалисты, представляющие организацию «Баскетбольное посольство». В 2020 году для юных белорусских спортсменов были проведены масштабный республиканский фестиваль, турниры по баскетболу 3х3 на базе отдыха «Привал» и в оздоровительном лагере «Зеленый бор», а также эстафета баскетбольного мастерства «Баскетбол на Каляды» в декабре в Могилеве.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна