Регистрация кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания седьмого созыва пройдет в Беларуси 9-13 октября.
К этому времени во всех областях и Минске состоялось выдвижение претендентов на места в верхней палате парламента. Таким правом обладают президиумы местных Советов депутатов базового уровня и соответствующие исполкомы, а в столице - президиум Мингорсовета и Мингорисполком.
Голосование по зарегистрированным ЦИК кандидатам в сенаторы проходит на заседаниях депутатов местных Советов базового уровня, Мингорсовета. Избранным считается кандидат, который набрал более половины голосов.
Совет Республики - палата территориального представительства. Порядок ее формирования сочетает элементы выборности и назначения. По восемь членов избираются от каждой области и Минска путем тайного голосования, еще восемь сенаторов назначает Президент. Всего в состав верхней палаты парламента входит 64 человека.
Выборы в Совет Республики назначены на 7 ноября, в Палату представителей - на 17 ноября.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
24.02.2025 - 15:05
Новая экотропа появится в Год благоустройства в каждом лесхозе Могилевской области
24.02.2025 - 08:30
21.02.2025 - 12:52
Могилевская областная организация РОО «Белая Русь» подвела итоги деятельности за 2024 год
21.02.2025 - 12:35
Выпускные экзамены у девятиклассников пройдут в школах со 2 по 13 июня
21.02.2025 - 10:36