RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ректор БГСХА Виталий Великанов: «Резиденты технопарка «Горки» готовы выпускать инновационный продукт»

Без цифровизации уже не представляется будущее сельхозпроизводства. Конечно, источником прогрессивных идей и проектов, локомотивом, двигающим АПК к технологическому прорыву, должны стать аграрные вузы страны. О новых IТ-проектах Белорусской государственной сельхозакадемии рассказал ректор БГСХА, доцент, кандидат ветеринарных наук Виталий Великанов.

— Виталий Викторович, сегодня процесс обучения студентов неразделим с информационными технологиями. Каковы новые IT-возможности обучающей среды в академии?
 

— В вузе свыше 1,5 тысячи компьютеров, из которых 1,3 тысячи имеют выход в интернет. Кроме стандартного программного обеспечения, используются более 100 написанных в академии обучающих программ. Протяженность локальной сети — 17 815 метров. Для занятий и самоподготовки студентов созданы 37 компьютерных классов, применяются мультимедийные варианты лекций и семинаров. Приобрели и комплекс оборудования для дистанционного обучения, онлайн-конференций, совещаний. Используем системы дистанционных образовательных технологий на платформе Moodle.

Пять лет назад разработана программа информатизации и цифровизации БГСХА. В ней четко прописаны концепция, структура и задачи перехода образования на принципиально новый качественный уровень. Информационную поддержку этому процессу обеспечивают базы данных, которые хранятся в автоматизированных информационных системах, электронных и обычных библиотеках, архивах, фондах и других источниках информации, доступных пользователям. Кстати, по рейтингу Webometrics на январь 2019 года официальный сайт БГСХА занимал первое место среди высших учебных заведений аграрного профиля Беларуси.

— Какие конкретные проекты с помощью «цифры» уже воплощаются на практике?

— ООО «Технопарк «Горки» недавно открыт на базе БГСХА и Горецкого райисполкома. Первые его резиденты уже готовы выпускать инновационный продукт, созданный на базе искусственного интеллекта. В этом сотрудничестве мы делаем принципиальный шаг к созданию промышленного кластера в области аграрных биотехнологий и зеленой экономики. Уже сегодня он представляет собой уникальную площадку для коммерциализации аграрных наукоемких разработок на территории ЕЭС. Сюда напрямую могут поступать практические разработки наших ученых и по упрощенной схеме вписываться в международную систему технического прогресса. И очень символично, что первыми резидентами технопарка стали представители двух столиц Союзного государства — Минска и Москвы.

Сегодня БГСХА с технопарком «Горки» сотрудничает с проектом ЮНИДО и Министерства экономики. Совместно с нашими учеными в Горках создается региональный центр по поддержке развития ключевых компетенций новой промышленной революции «Индустрия 4.0» и концепции «Сельское хозяйство 4.0». Он предусматривает развитие и распространение передовых технологий и знаний в области точного земледелия и точного животноводства. В планах — разработка новых аппаратов и программ, включая роботов, при использовании которых вмешательство человека в сельхозтехнологию может быть исключено или же максимально минимизировано. Безусловно, к новинкам будет доступ у наших студентов. Ведь им работать с новыми технологиями.

— Сегодня сельское хозяйство и информационные технологии тесно кооперируются. В каких направлениях развиваются новые технологии конкретно в АПК, с которыми будут потом иметь дело ваши студенты?

— Разрабатываются роботизированные доильные залы, кормораздатчики и уборщики навоза, автоматизированные системы выпаса скота на пастбищах. Высокотехнологичное оборудование, которое предназначено для работы в полевых условиях (при посеве семян, прополке или опрыскивании), а также беспилотные летательные аппараты. Цель — максимально автоматизировать и оцифровать управление стадом в животноводстве и агротехнику возделывания культур и обработки почвы при помощи GPS-навигации и технической оснащенности. Точное сельское хозяйство повышает эффективность, используя сенсорные технологии. 

Диана Гаранинова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна